L.S. G.Galilei-Selvazzano
Via Ceresina17, 35030 Selvazzano Dentro (PD)
- 759studenti nel 2024/25
- 36classi
- 21,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
L.S. G.Galilei-Selvazzano è un liceo scientifico statale che si trova a Selvazzano Dentro (PD), in Via Ceresina17.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 759, in 36 classi: in media 21,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 815: un calo del 7% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (464 studenti), seguito da «Scientifico» e «Linguistico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.556 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 310 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 98 m, un parco a 186 m e un'area giochi a 451 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ceresina17, 35030 Selvazzano Dentro (PD)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- L.S. G.Galilei-Selvazzano PDPS11000P
- Sito
- www.liceogalileogalilei.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDPS11000P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 39 | nessuno |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 464 | 103 |
| Scientifico | 256 | 53 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.556 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Caselle / Chiesa 98 m
- Beriabus Capolinea Liceo Galileogalilei 123 m
- Caselle Capolinea 160 m
Fermate tram
- Via Borromeo 868 m
- Sarmeola 931 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 186 m
- Parco degli Alpini 481 m
- Parco 650 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 451 m
- Area giochi 569 m
- Area giochi 645 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia S. Prosdocimo 754 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 759 | 36 | 21,1 |
| 2023/24 | 721 | 33 | 21,8 |
| 2022/23 | 693 | 32 | 21,7 |
| 2021/22 | 727 | 32 | 22,7 |
| 2020/21 | 675 | 30 | 22,5 |
| 2019/20 | 702 | 32 | 21,9 |
| 2018/19 | 746 | 35 | 21,3 |
| 2017/18 | 804 | 36 | 22,3 |
| 2016/17 | 805 | 35 | 23,0 |
| 2015/16 | 815 | 35 | 23,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.