L. Rosati
Via Trieste N. 1, 56010 San Giuliano Terme (PI)
- 97studenti nel 2024/25
- 5classi
- 19,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1980edificio costruito
In breve
L. Rosati è una scuola primaria statale di San Giuliano Terme (PI), in Via Trieste N. 1. Fa parte dell'istituto G.B.Niccolini, insieme ad altre 10 scuole (5 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 97 studenti, in 5 classi: in media 19,4 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 221, gli iscritti sono diminuiti del 56%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 3.870 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 67 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 108 m, un parco a 161 m, un'area giochi a 161 m e un impianto sportivo a 380 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Trieste N. 1, 56010 San Giuliano Terme (PI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- G.B.Niccolini PIIC83600A
- Sito
- www.gbniccolini.gov.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PIEE83602D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
97 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.870 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Asciano Trieste Chiesa 108 m
- Asciano Trieste Parco 244 m
- Asciano Condotti Possenti 443 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 161 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 161 m
- Area giochi 215 m
- Area giochi 221 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Five to Five 380 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 97 | 5 | 19,4 |
| 2023/24 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2022/23 | 131 | 7 | 18,7 |
| 2021/22 | 144 | 8 | 18,0 |
| 2020/21 | 159 | 9 | 17,7 |
| 2019/20 | 181 | 10 | 18,1 |
| 2018/19 | 193 | 10 | 19,3 |
| 2017/18 | 196 | 10 | 19,6 |
| 2016/17 | 210 | 10 | 21,0 |
| 2015/16 | 221 | 10 | 22,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Agnano Infanzia
- Asciano Pisano Infanzia
- Campo Infanzia
- Ghezzano Infanzia
- San Giuliano Terme Infanzia
- G. Mameli Primaria
- G. Pascoli Primaria
- U. Dini Primaria
- V. Morroni Primaria
- Nelson Mandela Medie