L.Einaudi - Sale Marasino
Via Mazzini 28, 25057 Sale Marasino (BS)
- 123studenti nel 2024/25
- 6classi
- 20,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1913edificio costruito
In breve
L.Einaudi - Sale Marasino è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Sale Marasino (BS), in Via Mazzini 28. Fa parte dell'istituto L.Einaudi - Sale Marasino, insieme ad altre 8 scuole (1 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 123 studenti, in 6 classi: in media 20,5 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 129, gli iscritti sono diminuiti del 5%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1913 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 92 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 91 m, un parco a 482 m, un'area giochi a 203 m e una biblioteca a 350 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mazzini 28, 25057 Sale Marasino (BS)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- L.Einaudi - Sale Marasino BSIC87100B
- Sito
- www.icsalemarasino.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSMM87103E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 123 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Mazzini, 28
- Costruzione
- 1913
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.500 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Roma, 39
- Costruzione
- 2000
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.500 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Sale Marasino 91 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 482 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 203 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 95 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Costanzo Ferrari 350 m
Cinema 1 entro 500 m
- Sebino 113 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Bonassi Gagliardi di Roberta Gagliardi e C. 348 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 123 | 6 | 20,5 |
| 2023/24 | 106 | 6 | 17,7 |
| 2022/23 | 97 | 6 | 16,2 |
| 2021/22 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2020/21 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2019/20 | 118 | 6 | 19,7 |
| 2018/19 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2017/18 | 101 | 6 | 16,8 |
| 2016/17 | 118 | 7 | 16,9 |
| 2015/16 | 129 | 7 | 18,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Sale Marasino Cap. Infanzia
- Marone Cap. Primaria
- Monte Isola Fraz.Siviano Primaria
- Sale Marasino Cap. Primaria
- Sulzano Cap. Primaria
- Zone Cap. Primaria
- L.Einaudi - Monte Isola Medie
- P.Da Marone - Marone Medie