L. Des Ambrois
Via M.L. King 10, 10056 Oulx (TO)
- 462studenti nel 2024/25
- 24classi
- 19,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 2008edificio costruito
In breve
L. Des Ambrois è un liceo classico statale che si trova a Oulx (TO), in Via M.L. King 10. Fa parte dell'istituto I.I.S. L. Des Ambrois, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 462, in 24 classi: in media 19,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 387: una crescita del 19% in 9 anni. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo» (199 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate», «Linguistico», «Liceo linguistico - esabac» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 2008 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 17.015 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 93 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L. Des Ambrois, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 434 m, la stazione ferroviaria a 409 m e un parco a 271 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via M.L. King 10, 10056 Oulx (TO)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- I.I.S. L. Des Ambrois TOIS00100B
- Sito
- www.desambrois.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPC00101P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 44 | 8 |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 71 | 36 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 57 | nessuno |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 199 | 41 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 91 | 23 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2008
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.015 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Oulx - Stazione FS 434 m
- Oulx Garambois 756 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Oulx - Cesana - Claviere - Sestriere 409 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 271 m
Aree giochi
- Area giochi 840 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica 784 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 462 | 24 | 19,3 |
| 2023/24 | 470 | 28 | 16,8 |
| 2022/23 | 463 | 28 | 16,5 |
| 2021/22 | 438 | 27 | 16,2 |
| 2020/21 | 438 | 26 | 16,8 |
| 2019/20 | 428 | 23 | 18,6 |
| 2018/19 | 429 | 23 | 18,7 |
| 2017/18 | 390 | 21 | 18,6 |
| 2016/17 | 364 | 21 | 17,3 |
| 2015/16 | 387 | 22 | 17,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- L. Des Ambrois Superiori
- L. Des Ambrois Superiori
- L. Des Ambrois Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L. Des Ambrois 0 m · statale
- L. Des Ambrois 0 m · statale