L. da Vinci GR1
Via dei Barberi 59, 58100 Grosseto (GR)
- 198studenti nel 2024/25
- 10classi
- 19,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
L. da Vinci GR1 è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Grosseto (GR), in Via dei Barberi 59. Fa parte dell'istituto IC Grosseto 1 Alberto Manzi, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 198 studenti, in 10 classi: in media 19,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 222, gli iscritti sono diminuiti dell'11%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 43% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 650 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 610 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Alighieri-Fattori, a 652 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 271 m, un parco a 357 m, un'area giochi a 575 m e un impianto sportivo a 238 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via dei Barberi 59, 58100 Grosseto (GR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Grosseto 1 Alberto Manzi GRIC830005
- Sito
- www.icgrosseto1.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- GRMM830016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 113 | 57% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
85 | 43% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 650 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 271 m
- Fermata 283 m
- Dei Mille 304 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 357 m
- Parco 385 m
- Piazza Silvio Pellico 440 m
Aree giochi
- Parco Renato Pollini 575 m
- Parco Giovanni Paolo II 907 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Piscina Provinciale 238 m
- Impianto sportivo 288 m
- Impianto sportivo 309 m
Biblioteche
- Biblioteca del Museo di Storia Naturale della Maremma 676 m
- Biblioteca di Clarisse Arte "Paride Pascucci" 836 m
- Biblioteca della Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura - Cciaa 854 m
Musei
- Museo di Storia Naturale della Maremma 680 m
- Museo Archeologico e D'arte della Maremma 818 m
- Museolab Città di Grosseto 838 m
Teatri
- Teatro degli Industri 786 m
Cinema
- Cinema All'aperto 788 m
- Cinema Nel Chiostro 867 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale N.3 304 m
- Farmacia Severi 641 m
- Farmacia Comunale N.7 658 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 198 | 10 | 19,8 |
| 2023/24 | 204 | 10 | 20,4 |
| 2022/23 | 235 | 11 | 21,4 |
| 2021/22 | 271 | 12 | 22,6 |
| 2020/21 | 281 | 12 | 23,4 |
| 2019/20 | 250 | 11 | 22,7 |
| 2018/19 | 248 | 11 | 22,5 |
| 2017/18 | 265 | 12 | 22,1 |
| 2016/17 | 252 | 12 | 21,0 |
| 2015/16 | 222 | 11 | 20,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Rispescia Infanzia
- Via Adige Infanzia
- Via Marche Infanzia
- Rispescia -"C.Porciatti" Primaria
- Via Mascagni GR 1 Primaria
- Via Scansanese -"P. Aldi" Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Alighieri-Fattori 652 m · statale
- Galilei GR 6 1,0 km · statale
- Pascoli GR 2 1,1 km · statale