L. B. Alberti
Via Santa Reparata N. 19, 04020 Minturno (LT)
- 673studenti nel 2024/25
- 37classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 2013edificio costruito
In breve
L. B. Alberti è un liceo scientifico statale di Minturno (LT), in Via Santa Reparata N. 19.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 673 studenti, in 37 classi: in media 18,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 589, gli iscritti sono aumentati del 14%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (366 studenti), seguito da «Scientifico» e «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo».
L'edificio principale è stato costruito nel 2013 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 23.784 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 176 m e un parco a 557 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Santa Reparata N. 19, 04020 Minturno (LT)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- L. B. Alberti LTPS030006
- Sito
- www.omnicomprensivocastelforte-albertiminturno.it/alberti
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LTPS030006 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 366 | 66 |
| Scientifico | 231 | 16 |
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 76 | 31 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2013
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 23.784 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 176 m
- Fermata 351 m
- Fermata 540 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 557 m
- Parco San Josemaria Escrivà de Balaguer 633 m
- Parco 702 m
Aree giochi
- Area giochi 614 m
Impianti sportivi
- Palazzetto Dello Sport "Claudio Borrelli" 676 m
- Impianto sportivo 712 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Drmax Minturno Appia 921 m
- Farmacia T.I.A.R. di Immacolata, Alba e Raffaella Tarantino 921 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 673 | 37 | 18,2 |
| 2023/24 | 706 | 41 | 17,2 |
| 2022/23 | 752 | 42 | 17,9 |
| 2021/22 | 730 | 41 | 17,8 |
| 2020/21 | 719 | 38 | 18,9 |
| 2019/20 | 639 | 34 | 18,8 |
| 2018/19 | 624 | 33 | 18,9 |
| 2017/18 | 589 | 31 | 19,0 |
| 2016/17 | 580 | 30 | 19,3 |
| 2015/16 | 589 | 30 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.