L.Art. "Duni-Levi" -Matera
Via Cappuccini N. 27, 75100 Matera (MT)
- 373studenti nel 2024/25
- 19classi
- 19,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1800edificio costruito
In breve
L.Art. "Duni-Levi" -Matera è un liceo artistico statale di Matera (MT), in Via Cappuccini N. 27. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Duni - Levi" - Matera, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 373 studenti, in 19 classi: in media 19,6 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 227, gli iscritti sono aumentati del 64%. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Artistico nuovo ordinamento - biennio comune» (126 studenti), seguito da «Audiovisivo multimedia», «Arti figurative - plastico pittorico», «Grafica» e altri 2.
L'edificio principale è stato costruito nel 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1980. Ha 4 piani e una superficie di 6.400 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 200 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo "T. Stigliani" -Matera, a 1,5 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 62 m e un parco a 482 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Cappuccini N. 27, 75100 Matera (MT)
- Tipo
- Liceo Artistico
- Istituto
- I.I.S. "Duni - Levi" - Matera MTIS01300L
- Sito
- www.dunilevimatera.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MTSL01301X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 126 | 59 |
| Audiovisivo Multimedia | 90 | nessuno |
| Arti Figurative - Plastico Pittorico | 61 | nessuno |
| Grafica | 42 | nessuno |
| Architettura E Ambiente | 42 | nessuno |
| Scenografia | 12 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1800
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1980)
- Superficie
- 6.400 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Via Cappuccini 62 m
- Via Montescaglioso 196 m
- Via Frangione (Capolinea) 368 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Piazzetta Carmine Nuzzaci 482 m
- Parco 889 m
Aree giochi
- Area giochi 868 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 859 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Cantina Affrescata del Sole 889 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Kennedy 26 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Pronto Soccorso 118 526 m
- Ospedale Madonna delle Grazie 595 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 373 | 19 | 19,6 |
| 2023/24 | 367 | 19 | 19,3 |
| 2022/23 | 381 | 20 | 19,1 |
| 2021/22 | 386 | 19 | 20,3 |
| 2020/21 | 369 | 18 | 20,5 |
| 2019/20 | 318 | 15 | 21,2 |
| 2018/19 | 320 | 15 | 21,3 |
| 2017/18 | 291 | 13 | 22,4 |
| 2016/17 | 251 | 11 | 22,8 |
| 2015/16 | 227 | 10 | 22,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- L. Clas. "Duni-Levi" - Matera Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo "T. Stigliani" -Matera 1,5 km · statale