L.A. Muratori
Via Resistenza 462, 41058 Vignola (MO)
- 881studenti nel 2024/25
- 35classi
- 25,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1962edificio costruito
In breve
L.A. Muratori è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Vignola (MO), in Via Resistenza 462.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 881, in 35 classi: in media 25,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 701: una crescita del 26% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 9% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1962 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 4.592 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 810 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 525 m, la stazione ferroviaria a 551 m, un parco a 364 m e un'area giochi a 295 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Resistenza 462, 41058 Vignola (MO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- L.A. Muratori MOMM152007
- Sito
- www.muratorivignola.gov.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOMM152007 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 805 | 91% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
76 | 9% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Resistenza, 462
- Costruzione
- 1962
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.592 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Piazza Ivo Soli, 1
- Costruzione
- 1939
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.350 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Vignola 525 m
- Vignola Terminal 531 m
- Vignola Vittorio Veneto 532 m
Stazioni ferroviarie
- Vignola 551 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Europa 364 m
- Parco Biblioteca Comunale 469 m
- Parco 563 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Parco dei Sogni 295 m
- Parco Oratorio 359 m
- Area giochi 391 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Palasport “Città di Vignola” 42 m
- Oratorio Parrocchiale di Vignola 375 m
- Impianto sportivo 449 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Francesco Selmi 548 m
Musei
- Museo Civico "Augusta Redorici Roffi" 794 m
- Palazzo Barozzi 899 m
Teatri
- Teatro Ermanno Fabbri 629 m
- Teatro Jacopo Cantelli 785 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia S. Antonio 376 m
- Farmacia Vittorio Veneto - DR. Misley 490 m
- Farmacia Attilio Neri 674 m
Ospedali
- Ospedale di Vignola 710 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 881 | 35 | 25,2 |
| 2023/24 | 843 | 34 | 24,8 |
| 2022/23 | 842 | 34 | 24,8 |
| 2021/22 | 827 | 34 | 24,3 |
| 2020/21 | 804 | 33 | 24,4 |
| 2019/20 | 785 | 32 | 24,5 |
| 2018/19 | 757 | 30 | 25,2 |
| 2017/18 | 754 | 30 | 25,1 |
| 2016/17 | 721 | 30 | 24,0 |
| 2015/16 | 701 | 29 | 24,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.