Jacopo Volterra
Via Fonda 3, 56048 Volterra (PI)
- 189studenti nel 2024/25
- 9classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
Jacopo Volterra è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Volterra (PI), in Via Fonda 3. Fa parte dell'istituto I.C. Volterra, insieme ad altre 12 scuole (6 dell'infanzia, 5 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 189, in 9 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (186).
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.141 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 535 m, un'area giochi a 552 m e un impianto sportivo a 42 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Fonda 3, 56048 Volterra (PI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Volterra PIIC84200N
- Sito
- www.icsvolterra.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PIMM84203R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 189 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.141 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 701 m
- Fermata 907 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Archeologico "Enrico Fiumi" 535 m
- Piazza del Bastione 555 m
- Parco Pubblico "Il Bastione" 613 m
Aree giochi
- Area giochi 552 m
- Area giochi 585 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palestra di San Felice 42 m
- Palestra di San Lino 287 m
- Stadio Comunale "Le Ripaie" 883 m
Biblioteche
- Biblioteca Guarnacci 765 m
- Biblioteca Comunale 765 m
- Biblioteca Seminario S. Andrea 989 m
Musei 6 entro 500 m
- Anima di Volterra 285 m
- Museo Diocesano di Arte Sacra 305 m
- Ecomuseo Dell'alabastro 376 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Persio Flacco 487 m
Cinema
- Cinema Centrale Multisala 528 m
Farmacie 6 entro 500 m
- Antica Farmacia All'insegna della Porta All'arco 351 m
- Farmacia Dispensario Villamagna Dr. Barbano 474 m
- Farmacia Villamagna della Dr.Ssa Nadia Oleggini 474 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 189 | 9 | 21,0 |
| 2023/24 | 193 | 9 | 21,4 |
| 2022/23 | 202 | 9 | 22,4 |
| 2021/22 | 214 | 10 | 21,4 |
| 2020/21 | 219 | 10 | 21,9 |
| 2019/20 | 219 | 10 | 21,9 |
| 2018/19 | 220 | 10 | 22,0 |
| 2017/18 | 218 | 10 | 21,8 |
| 2016/17 | 207 | 10 | 20,7 |
| 2015/16 | 186 | 9 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Gianni Rodari Infanzia
- Cappuccini Infanzia
- Don Lorenzo Milani Infanzia
- Saline Infanzia
- San Lino Infanzia
- Villamagna Infanzia
- Ponteginori Primaria
- S.Chiara Primaria
- S.Lino Primaria
- Saline Primaria
- Villamagna Primaria
- Donegani Medie