J.Della Quercia-S.Bernardino
V. del Refugio 2-V. P.A. Mattioli, 53100 Siena (SI)
- 310studenti nel 2024/25
- 15classi
- 20,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1950edificio costruito
In breve
J.Della Quercia-S.Bernardino è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Siena (SI), in V. del Refugio 2-V. P.A. Mattioli. Fa parte dell'istituto N. 1 - Jacopo della Quercia, insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 primaria).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 310 studenti, in 15 classi: in media 20,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 334, gli iscritti sono diminuiti del 7%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1950 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.400 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 2 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie.
Informazioni
- Indirizzo
- V. del Refugio 2-V. P.A. Mattioli, 53100 Siena (SI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- N. 1 - Jacopo della Quercia SIIC82400N
- Sito
- comprensivojacopodellaquercia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIMM82401P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 310 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Strada di Presciano, Snc
- Costruzione
- 1950
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.400 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via del Refugio, 2
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 1.500 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU).
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 310 | 15 | 20,7 |
| 2023/24 | 324 | 15 | 21,6 |
| 2022/23 | 324 | 14 | 23,1 |
| 2021/22 | 339 | 15 | 22,6 |
| 2020/21 | 336 | 15 | 22,4 |
| 2019/20 | 329 | 15 | 21,9 |
| 2018/19 | 335 | 15 | 22,3 |
| 2017/18 | 332 | 15 | 22,1 |
| 2016/17 | 332 | 15 | 22,1 |
| 2015/16 | 334 | 15 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Bucciano-Isola D'arbia Infanzia
- Giovanni Dupre' Primaria