J.C. Maxwell
Via XXV Aprile 141, 10042 Nichelino (TO)
- 496studenti nel 2024/25
- 27classi
- 18,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1984edificio costruito
In breve
J.C. Maxwell è un istituto tecnico industriale statale di Nichelino (TO), in Via XXV Aprile 141. Fa parte dell'istituto I.I.S. J.C. Maxwell, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 496 studenti, in 27 classi: in media 18,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (482). Offre 7 indirizzi di studio: il più frequentato è «Informatica» (130 studenti), seguito da «Infor. telecom. - biennio comune», «Telecomunicazioni», «Biotecnologie ambientali» e altri 3.
L'edificio principale è stato costruito nel 1984 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 12.192 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via XXV Aprile 141, 10042 Nichelino (TO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S. J.C. Maxwell TOIS04100T
- Sito
- www.jcmaxwell.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOTF04101A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 130 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 115 | 66 |
| Telecomunicazioni | 58 | nessuno |
| Biotecnologie Ambientali | 55 | nessuno |
| Energia | 51 | nessuno |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 50 | 34 |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 37 | 24 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via XXV Aprile, 141
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.192 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via XXV Aprile, 141
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.192 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via XXV Aprile (Officine), 141
- Costruzione
- 1991
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.192 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Nichelino, dove ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 496 | 27 | 18,4 |
| 2023/24 | 554 | 28 | 19,8 |
| 2022/23 | 583 | 29 | 20,1 |
| 2021/22 | 571 | 29 | 19,7 |
| 2020/21 | 615 | 31 | 19,8 |
| 2019/20 | 577 | 28 | 20,6 |
| 2018/19 | 511 | 23 | 22,2 |
| 2017/18 | 512 | 26 | 19,7 |
| 2016/17 | 523 | 26 | 20,1 |
| 2015/16 | 482 | 23 | 21,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- J.C. Maxwell Superiori