ITT Nelson Mandela
Via Morandi 4, 42035 Castelnovo ne' Monti (RE)
- 105studenti nel 2024/25
- 5classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
ITT Nelson Mandela è un istituto tecnico per il turismo statale di Castelnovo ne' Monti (RE), in Via Morandi 4. Fa parte dell'istituto Nelson Mandela Con Azienda Agraria, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 105 studenti, in 5 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 43, gli iscritti sono aumentati del 144%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Turismo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 2.272 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 100 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Ist. Prof Nelson Mandela, a 1,0 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 329 m, un parco a 564 m e un impianto sportivo a 143 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Morandi 4, 42035 Castelnovo ne' Monti (RE)
- Tipo
- Istituto Tecnico Per IL Turismo
- Istituto
- Nelson Mandela Con Azienda Agraria REIS014004
- Sito
- www.iiscastelnovonemonti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RETN014018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 105 | 24 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Fratelli Cervi, 4
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.272 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Roma, 7
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2018)
- Superficie
- 270 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 329 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Giardini 564 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 143 m
- Onda della Pietra 269 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Teatro Bismantova 980 m
Farmacie
- Farmacia Manfredi di Tondelli Marco 982 m
Ospedali 3 entro 500 m
- Ospedale 391 m
- Ospedale di Sant’Anna 398 m
- Pronto Soccorso Ospedale S. Anna 435 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 105 | 5 | 21,0 |
| 2023/24 | 114 | 6 | 19,0 |
| 2022/23 | 124 | 7 | 17,7 |
| 2021/22 | 122 | 7 | 17,4 |
| 2020/21 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2019/20 | 116 | 6 | 19,3 |
| 2018/19 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2017/18 | 88 | 4 | 22,0 |
| 2016/17 | 67 | 3 | 22,3 |
| 2015/16 | 43 | 2 | 21,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ist. Prof . Serale N. Mandela Superiori
- Ist. Prof Nelson Mandela Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Ist. Prof Nelson Mandela 1,0 km · statale