Itst G. Ferraris Marcianise
Via Mattarella N.7, 81025 Marcianise (CE)
- 786studenti nel 2024/25
- 39classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Itst G. Ferraris Marcianise è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Marcianise (CE), in Via Mattarella N.7. Fa parte dell'istituto ISIS "Ferraris-Buccini", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 786, in 39 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 411: una crescita del 91% in 9 anni. Offre 9 indirizzi di studio: il più frequentato è «Infor. telecom. - biennio comune» (206 studenti), seguito da «Meccanica e meccatronica», «Informatica», «Mecc. meccatron. ener. - biennio comune» e altri 5.
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1651. Ha 3 piani e una superficie di 4.410 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.330 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Centro Scolastico Eliseo, a 287 m; entro 1 km ce ne sono altre 4.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mattarella N.7, 81025 Marcianise (CE)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- ISIS "Ferraris-Buccini" CEIS021008
- Sito
- www.isismarcianise.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CETF02101R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 206 | 98 |
| Meccanica E Meccatronica | 154 | nessuno |
| Informatica | 148 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 78 | 37 |
| Elettronica | 54 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 43 | 23 |
| Trasporti E Logistica - Biennio Comune | 42 | 22 |
| Elettrotecnica | 36 | nessuno |
| Costruzioni Aeronautiche - Opzione | 25 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1651)
- Superficie
- 4.410 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Piazza degli Auguri 672 m
- Piazza Padre Pio 753 m
- Parco Volta 801 m
Aree giochi
- Piazza Caduti di Nassyria 645 m
Biblioteche
- Fondazione Bibliotecaria Michele Monaco 602 m
Farmacie
- Farmacia Bernardo 931 m
Ospedali
- Ospedale di Marcianise “Anastasia Guerriero” 894 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 786 | 39 | 20,2 |
| 2023/24 | 794 | 39 | 20,4 |
| 2022/23 | 740 | 36 | 20,6 |
| 2021/22 | 713 | 34 | 21,0 |
| 2020/21 | 636 | 31 | 20,5 |
| 2019/20 | 511 | 26 | 19,7 |
| 2018/19 | 476 | 24 | 19,8 |
| 2017/18 | 435 | 22 | 19,8 |
| 2016/17 | 393 | 21 | 18,7 |
| 2015/16 | 411 | 23 | 17,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ferraris Serale Marcianise Superiori
- Liceo Artistico O. Buccini Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Centro Scolastico Eliseo 287 m · paritaria
- F. Quercia Marcianise 605 m · statale
- LIC.SC.Umane-Linguist Novelli Marcianise 995 m · statale
- Ipia-IPSAR Novelli Marcianise 995 m · statale