ITIS Oliveto Citra
Corso Vittorio Emanuele II N. 44, 84020 Oliveto Citra (SA)
- 147studenti nel 2024/25
- 10classi
- 14,7alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
ITIS Oliveto Citra è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Oliveto Citra (SA), in Corso Vittorio Emanuele II N. 44. Fa parte dell'istituto "Assteas" - Buccino, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 147, in 10 classi: in media 14,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 139: una crescita del 6% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Mecc. meccatron. ener. - biennio comune» (59 studenti), seguito da «Energia» e «Meccanica e meccatronica».
L'edificio principale ha 2 piani e una superficie di 1.400 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano 77 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 275 m, un parco a 108 m, un'area giochi a 254 m e una biblioteca a 119 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Corso Vittorio Emanuele II N. 44, 84020 Oliveto Citra (SA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- "Assteas" - Buccino SAIS02700G
- Sito
- www.iisassteas.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SATF027025 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 59 | 26 |
| Energia | 44 | nessuno |
| Meccanica E Meccatronica | 44 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 1.400 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 275 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Villa Comunale 108 m
- Parco 171 m
- Parco 934 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 254 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 320 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 119 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Archeologico Lucano Dell'alta Valle del Sele 152 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- San Francesco D'assisi 460 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 147 | 10 | 14,7 |
| 2023/24 | 138 | 9 | 15,3 |
| 2022/23 | 131 | 9 | 14,6 |
| 2021/22 | 119 | 9 | 13,2 |
| 2020/21 | 115 | 9 | 12,8 |
| 2019/20 | 117 | 9 | 13,0 |
| 2018/19 | 111 | 8 | 13,9 |
| 2017/18 | 106 | 8 | 13,3 |
| 2016/17 | 113 | 9 | 12,6 |
| 2015/16 | 139 | 9 | 15,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- ITIS San Gregorio Magno Superiori
- Liceo Assteas Buccino Superiori