ITIS "L.DO da Vinci"
Viale A. Moro 1/19, 70042 Mola di Bari (BA)
- 267studenti nel 2024/25
- 16classi
- 16,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1982edificio costruito
In breve
ITIS "L.DO da Vinci" è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Mola di Bari (BA), in Viale A. Moro 1/19. Fa parte dell'istituto I.I.S.S. "L. da Vinci - E. Majorana", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 267, in 16 classi: in media 16,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 350: un calo del 24% in 9 anni. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Meccanica e meccatronica» (62 studenti), seguito da «Biotecnologie sanitarie», «Chim. mater. biotecn. - biennio comune», «Conduzione del mezzo navale - opzione» e altri 2.
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 12.193 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e un auditorium; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 840 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L. S. "E. Majorana", nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 132 m, un parco a 248 m, un'area giochi a 368 m e un impianto sportivo a 294 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale A. Moro 1/19, 70042 Mola di Bari (BA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S.S. "L. da Vinci - E. Majorana" BAIS02800Q
- Sito
- www.iissdavincimajorana.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BATF028018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Meccanica E Meccatronica | 62 | nessuno |
| Biotecnologie Sanitarie | 54 | nessuno |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 54 | 35 |
| Conduzione Del Mezzo Navale - Opzione | 38 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 32 | 17 |
| Trasporti E Logistica - Biennio Comune | 27 | 14 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.193 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 132 m
- Fermata 157 m
- Fermata 207 m
Stazioni ferroviarie
- Mola di Bari 634 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 248 m
- Gda Mola - Piazzetta Sacro Cuore 258 m
- Parco 364 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 368 m
- Area giochi 612 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 294 m
- Campo Sportivo Caduti di Superga 416 m
- Palazzetto Dello Sport 668 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Giuseppe de Santis 759 m
Teatri
- Teatro Nicolò Van Westerhout 720 m
Cinema 1 entro 500 m
- Multisala Metropolis 147 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Partipilo Maria Rosaria 336 m
- Farmacia 712 m
- Farmacia Spiga Vittorio Massimo 715 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Asl Bari - Distretto 11 453 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 267 | 16 | 16,7 |
| 2023/24 | 312 | 17 | 18,4 |
| 2022/23 | 346 | 18 | 19,2 |
| 2021/22 | 355 | 19 | 18,7 |
| 2020/21 | 356 | 19 | 18,7 |
| 2019/20 | 370 | 19 | 19,5 |
| 2018/19 | 319 | 15 | 21,3 |
| 2017/18 | 308 | 16 | 19,3 |
| 2016/17 | 328 | 16 | 20,5 |
| 2015/16 | 350 | 17 | 20,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- L. S. "E. Majorana" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L. S. "E. Majorana" 0 m · statale