ITIS Curie Serale
Via Argine 902, 80147 Napoli (NA)
- 108studenti nel 2024/25
- 7classi
- 15,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1992edificio costruito
In breve
ITIS Curie Serale è un istituto tecnico industriale statale di Napoli (NA), in Via Argine 902. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto ITT "Marie Curie" Napoli, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 108 studenti, in 7 classi: in media 15,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2017/18, quando erano 114, gli iscritti sono diminuiti del 5%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Meccanica e meccatronica» (53 studenti), seguito da «Biotecnologie sanitarie» e «Costruzione del mezzo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1992 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 22.380 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.110 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITT "Marie Curie" Napoli, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 572 m, un parco a 513 m e un impianto sportivo a 533 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Argine 902, 80147 Napoli (NA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- ITT "Marie Curie" Napoli NATF190001
- Sito
- www.itimariecurie.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NATF19050A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Meccanica E Meccatronica | 53 | nessuno |
| Biotecnologie Sanitarie | 33 | nessuno |
| Costruzione Del Mezzo | 22 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 22.380 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 572 m
- Malibran 591 m
- Fermata 598 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 513 m
- Parco Fratelli de Filippo 521 m
- Parco 687 m
Impianti sportivi
- Palavesuvio 533 m
- Asd Nippon Club 592 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 470 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 108 | 7 | 15,4 |
| 2023/24 | 138 | 7 | 19,7 |
| 2022/23 | 144 | 6 | 24,0 |
| 2021/22 | 130 | 6 | 21,7 |
| 2020/21 | 125 | 6 | 20,8 |
| 2019/20 | 120 | 7 | 17,1 |
| 2018/19 | 124 | 7 | 17,7 |
| 2017/18 | 114 | 4 | 28,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- ITT "Marie Curie" Napoli Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- ITT "Marie Curie" Napoli 0 m · statale
- IP. Socio Sanitario Sannino- de Cillis " 125 m · statale
- IT.Agr. " Sannino-De Cillis-"Napoli- 125 m · statale
- TD ITCG Archimede-Napoli- 571 m · statale
- L.Art. " Archimede" 806 m · statale
- Ipia "Sannino"-" de Cillis" Napoli 1,2 km · statale