ITI "Silvio de Pretto"
Via XXIX Aprile40, 36015 Schio (VI)
- 975studenti nel 2024/25
- 40classi
- 24,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1967edificio costruito
In breve
ITI "Silvio de Pretto" è un istituto tecnico industriale statale di Schio (VI), in Via XXIX Aprile40.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 975 studenti, in 40 classi: in media 24,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 896, gli iscritti sono aumentati del 9%. Offre 9 indirizzi di studio: il più frequentato è «Meccanica e meccatronica» (204 studenti), seguito da «Biotecnologie sanitarie», «Mecc. meccatron. ener. - biennio comune», «Chim. mater. biotecn. - biennio comune» e altri 5.
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 34.835 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via XXIX Aprile40, 36015 Schio (VI)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- ITI "Silvio de Pretto" VITF03000E
- Sito
- www.depretto.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VITF03000E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Meccanica E Meccatronica | 204 | nessuno |
| Biotecnologie Sanitarie | 157 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 154 | 83 |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 153 | 82 |
| Automazione | 104 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 102 | 56 |
| Biotecnologie Ambientali | 51 | nessuno |
| Elettrotecnica | 42 | nessuno |
| Energia | 8 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via XXIX Aprile, 40
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 34.835 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via XXIX Aprile, 40
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 471 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Marin Sanudo, 24/26
- Costruzione
- 2022
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.024 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Schio, dove ci sono altre 6 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 975 | 40 | 24,4 |
| 2023/24 | 961 | 40 | 24,0 |
| 2022/23 | 981 | 40 | 24,5 |
| 2021/22 | 953 | 40 | 23,8 |
| 2020/21 | 965 | 40 | 24,1 |
| 2019/20 | 949 | 40 | 23,7 |
| 2018/19 | 981 | 41 | 23,9 |
| 2017/18 | 1.001 | 42 | 23,8 |
| 2016/17 | 957 | 41 | 23,3 |
| 2015/16 | 896 | 38 | 23,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.