ITI - Mascalucia
Via Case Nuove 37, 95030 Mascalucia (CT)
- 317studenti nel 2024/25
- 15classi
- 21,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 2015edificio costruito
In breve
ITI - Mascalucia è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Mascalucia (CT), in Via Case Nuove 37. Fa parte dell'istituto I.I.S.Liceo "C. Marchesi" CL./SC., insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 317, in 15 classi: in media 21,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 57: una crescita del 456% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Chim. mater. biotecn. - biennio comune» (161 studenti), seguito da «Biotecnologie ambientali».
L'edificio principale è stato costruito nel 2015 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 29.700 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 570 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.I.S.Liceo "C.Marchesi" CL./SC., a 150 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 166 m, un parco a 548 m e un impianto sportivo a 434 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Case Nuove 37, 95030 Mascalucia (CT)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S.Liceo "C. Marchesi" CL./SC. CTIS02600N
- Sito
- www.iismarchesimascalucia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CTTF026016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 161 | 68 |
| Biotecnologie Ambientali | 156 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2015
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 29.700 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Viale de Gasperi Fronte Via Cavour 166 m
- Viale de Gasperi - Via Cavour 185 m
- Viale de Gasperi - Via Cairoli 348 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Trinità Manenti 548 m
Aree giochi
- Area giochi 991 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Etna Flow 434 m
- Spice Sport 541 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema
- Cinema Moderno 832 m
Farmacie
- Farmacia Caruso Giuseppe 637 m
- Farmacia Pappalardo Filippo 672 m
- Farmacia Santa Chiara 770 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 317 | 15 | 21,1 |
| 2023/24 | 301 | 14 | 21,5 |
| 2022/23 | 279 | 12 | 23,3 |
| 2021/22 | 248 | 11 | 22,5 |
| 2020/21 | 231 | 9 | 25,7 |
| 2019/20 | 206 | 10 | 20,6 |
| 2018/19 | 174 | 7 | 24,9 |
| 2017/18 | 130 | 5 | 26,0 |
| 2016/17 | 91 | 3 | 30,3 |
| 2015/16 | 57 | 2 | 28,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.I.S.Liceo "C.Marchesi" CL./SC. Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.I.S.Liceo "C.Marchesi" CL./SC. 150 m · statale