ITI "A. Malignani" Udine
Viale Leonardo da Vinci 10, 33100 Udine (UD)
- 1.875studenti nel 2024/25
- 95classi
- 19,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1965edificio costruito
In breve
ITI "A. Malignani" Udine è un istituto tecnico industriale statale di Udine (UD), in Viale Leonardo da Vinci 10. Fa parte dell'istituto ISIS "A. Malignani" Udine, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.875 studenti, in 95 classi: in media 19,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 2.031, gli iscritti sono diminuiti dell'8%. Offre 15 indirizzi di studio: il più frequentato è «Meccanica e meccatronica» (273 studenti), seguito da «Telecomunicazioni», «Costruzioni aeronautiche - opzione», «Infor. telecom. - biennio comune» e altri 11.
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 60.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 460 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scienze Applicate, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 11. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 128 m, un parco a 408 m, un'area giochi a 326 m e una biblioteca a 193 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Leonardo da Vinci 10, 33100 Udine (UD)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- ISIS "A. Malignani" Udine UDIS01600T
- Sito
- malignani.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- UDTF01601A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Meccanica E Meccatronica | 273 | nessuno |
| Telecomunicazioni | 260 | nessuno |
| Costruzioni Aeronautiche - Opzione | 201 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 184 | 101 |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 174 | 99 |
| Trasporti E Logistica - Biennio Comune | 151 | 80 |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 128 | 74 |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 100 | 63 |
| Biotecnologie Ambientali | 97 | nessuno |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 75 | nessuno |
| Automazione | 61 | nessuno |
| Chimica E Materiali | 52 | nessuno |
| Elettrotecnica | 44 | nessuno |
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 38 | 16 |
| Elettronica | 37 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Leonardo da Vinci, 10/A
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 60.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Aspromonte, 00
- Costruzione
- 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.500 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Zugliano, 59
- Costruzione
- 1987
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.384 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 34 entro 500 m
- Malignani 128 m
- Udine Cadore / Ist. Malignani 144 m
- Cadore / Leonardo da Vinci 168 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Area Verde "Ina Caterina Battistella" 408 m
- Parco 444 m
- Parco 541 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 326 m
- Area giochi 407 m
- Area giochi 463 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 77 m
- Impianto sportivo 178 m
- Palestra di Via Aspromonte 182 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Dell'archivio di Stato di Udine 193 m
- Biblioteca Sociale Società Friulana di Archeologia 479 m
- Biblioteca Civica Vincenzo Joppi. Sezione Musica 785 m
Teatri 2 entro 500 m
- Auditorium Antonio Zanon 327 m
- Teatro 426 m
- Palamostre 725 m
Cinema
- Visionario 777 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 11 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.875 | 95 | 19,7 |
| 2023/24 | 1.866 | 92 | 20,3 |
| 2022/23 | 1.845 | 85 | 21,7 |
| 2021/22 | 1.893 | 86 | 22,0 |
| 2020/21 | 1.811 | 79 | 22,9 |
| 2019/20 | 1.854 | 86 | 21,6 |
| 2018/19 | 1.881 | 88 | 21,4 |
| 2017/18 | 1.888 | 90 | 21,0 |
| 2016/17 | 1.965 | 90 | 21,8 |
| 2015/16 | 2.031 | 91 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Liceo Scienze Applicate Superiori
- Sezione Serale ITI Malignani Udine Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scienze Applicate 0 m · statale
- Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine 167 m · statale
- Liceo Classico Paritario "Bertoni Gaspare" 286 m · paritaria
- Liceo Linguistico Paritario Gaspare Bertoni 286 m · paritaria
- Liceo Scientifico Paritario "Bertoni Gaspare" 286 m · paritaria
- Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate Gaspare Bertoni 286 m · paritaria