ITE Giffoni Valle Piana
Via Beneventano, 84095 Giffoni Valle Piana (SA)
- 6studenti nel 2024/25
- 1classi
- 6,0alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
ITE Giffoni Valle Piana è un istituto tecnico commerciale statale di Giffoni Valle Piana (SA), in Via Beneventano. Fa parte dell'istituto "G.C. Glorioso" Montecorvino R., insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 6 studenti, in 1 classe: in media 6,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 136, gli iscritti sono diminuiti del 96%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Sistemi informativi aziendali».
L'edificio principale ha 2 piani e una superficie di 2.204 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano circa 360 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è IPSIA Giffoni Valle Piana, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: un parco a 242 m, una biblioteca a 189 m e un impianto sportivo a 525 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Beneventano, 84095 Giffoni Valle Piana (SA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- "G.C. Glorioso" Montecorvino R. SAIS024004
- Sito
- www.istitutoglorioso.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SATD02401A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Sistemi Informativi Aziendali | 6 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 2.204 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 780 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 242 m
- Parco 408 m
- Parco 490 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 525 m
- Centro Sportivo Polivalente Stadio Comunale “G: Troisi” 705 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Peppino Impastato 189 m
- Biblioteca Salvatore Tesauro 594 m
Cinema
- Cittadella del Cinema 559 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Ester Ferrara 269 m
- Farmacia Del Leone DR.Ssa Carbonaro & C. 269 m
- Farmacia Scarpone Antonio 269 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 6 | 1 | 6,0 |
| 2023/24 | 15 | 2 | 7,5 |
| 2022/23 | 22 | 2 | 11,0 |
| 2021/22 | 27 | 2 | 13,5 |
| 2020/21 | 49 | 3 | 16,3 |
| 2019/20 | 81 | 5 | 16,2 |
| 2018/19 | 99 | 6 | 16,5 |
| 2017/18 | 111 | 7 | 15,9 |
| 2016/17 | 137 | 8 | 17,1 |
| 2015/16 | 136 | 8 | 17,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IPSIA Giffoni Valle Piana Superiori
- ITE Giffoni V.P. - Serale Superiori
- LS Montecorvino Rovella Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- IPSIA Giffoni Valle Piana 0 m · statale