Scuola secondaria di II grado Statale

ITCG "E.Fermi" Isernia

Corso Risorgimento 225, 86170 Isernia (IS)

In breve

ITCG "E.Fermi" Isernia è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale di Isernia (IS), in Corso Risorgimento 225. Fa parte dell'istituto ISIS "Fermi/Mattei" Isernia, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 200 studenti, in 15 classi: in media 13,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 539, gli iscritti sono diminuiti del 63%. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Sistemi informativi aziendali» (52 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Costruzioni ambiente e territorio - triennio», «Turismo» e un altro.

L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 24.480 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 480 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è LIC.SC."E.Majorana" Isernia, a 386 m; entro 1 km ce ne sono altre 13. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 426 m, la stazione ferroviaria a 467 m, un parco a 143 m e un'area giochi a 278 m.

Informazioni

Indirizzo
Corso Risorgimento 225, 86170 Isernia (IS)
Tipo
Ist Tec Commerciale e Per Geometri
Istituto
ISIS "Fermi/Mattei" Isernia ISIS01300L
Sito
www.fermimattei.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
ISTD01301V (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto tecnico economico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Sistemi Informativi Aziendali 52 nessuno
Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune 50 20
Turismo 33 10

Istituto tecnico tecnologico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio 39 nessuno
Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. 26 14

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Edificio principale Corso Risorgimento, Snc

Costruzione
Tra il 1971 e il 1975
Nato come scuola
Sì
Superficie
24.480 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Edificio 2 Viale dei Pentri, Snc

Costruzione
Tra il 1976 e il 1992
Nato come scuola
Sì
Superficie
12.180 m²
Piani
5
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Edificio 3 Viale Pentri (Auditorium), Snc

Costruzione
Tra il 1993 e il 1996
Nato come scuola
Sì
Superficie
12.180 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Edificio 4 Viale Pentri, Snc

Costruzione
Tra il 1976 e il 1992
Nato come scuola
Sì
Superficie
12.180 m²
Piani
1
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 2 entro 500 m

  • Fermata 426 m
  • Fermata 443 m

Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m

  • Isernia 467 m

Parchi 5 entro 500 m

  • Piazza Gustino D'uva 143 m
  • Parco 246 m
  • Parco 278 m

Aree giochi 2 entro 500 m

  • Area giochi 278 m
  • Area giochi 367 m
  • Area giochi 806 m

Impianti sportivi 1 entro 500 m

  • Palazzetto Dello Sport - Liborio Fraraccio 143 m

Biblioteche 2 entro 500 m

  • Biblioteca Dell'archivio di Stato di Isernia 277 m
  • Biblioteca Comunale Michele Romano 470 m
  • Biblioteca Provinciale Theodor Mommsen 594 m

Musei 1 entro 500 m

  • Lerotaie - Officina della Cultura - Molise 360 m
  • Museo Nazionale del Paleolitico di Isernia 681 m

Teatri 1 entro 500 m

  • Auditorium Unità D'italia 116 m

Cinema

  • Cinema "Il Proscenio" 739 m

Farmacie

  • Farmacia Del Corso 521 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~480

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 13 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/252001513,3
2023/241961513,1
2022/232081613,0
2021/222421813,4
2020/212821815,7
2019/203201916,8
2018/193812217,3
2017/184202417,5
2016/174862817,4
2015/165393018,0

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.