Italo Calvino
Via Marconi S.N., 06062 Città della Pieve (PG)
- 526studenti nel 2024/25
- 26classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Italo Calvino è un liceo scientifico statale che si trova a Città della Pieve (PG), in Via Marconi. Fa parte dell'istituto "Italo Calvino" Citta' della Pieve, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 526, in 26 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 499: una crescita del 5% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (169 studenti), seguito da «Linguistico», «Scientifico - opzione scienze applicate» e «Musicale e coreutico - sez. musicale».
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.531 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Marconi S.N., 06062 Città della Pieve (PG)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- "Italo Calvino" Citta' della Pieve PGIS00400A
- Sito
- www.liceicalvino.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PGPS00401R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 146 | 38 |
Liceo musicale e coreutico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Musicale E Coreutico - Sez. Musicale | 68 | 13 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 169 | 26 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 143 | 43 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Viale Guglielmo Marconi, 15
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 4.531 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Bartolomeo da Castel della Pieve, Snc
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.806 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Viale Guglielmo Marconi, 13
- Costruzione
- 1998
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.915 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Città della Pieve, dove c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 526 | 26 | 20,2 |
| 2023/24 | 503 | 24 | 21,0 |
| 2022/23 | 520 | 26 | 20,0 |
| 2021/22 | 520 | 25 | 20,8 |
| 2020/21 | 539 | 26 | 20,7 |
| 2019/20 | 539 | 26 | 20,7 |
| 2018/19 | 540 | 26 | 20,8 |
| 2017/18 | 521 | 24 | 21,7 |
| 2016/17 | 533 | 24 | 22,2 |
| 2015/16 | 499 | 22 | 22,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Citta' della Pieve Superiori