ITA P. D'aquileia
Via Istituto Agrario 42 Corte 1, 33043 Cividale del Friuli (UD)
- 322studenti nel 2024/25
- 19classi
- 16,9alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
ITA P. D'aquileia è un istituto tecnico agrario statale di Cividale del Friuli (UD), in Via Istituto Agrario 42 Corte 1. Fa parte dell'istituto D'aquileia, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 322 studenti, in 19 classi: in media 16,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 409, gli iscritti sono diminuiti del 21%. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.» (147 studenti), seguito da «Produzioni e trasformazioni», «Gestione dell'ambiente e del territorio», «Viticoltura ed enologia» e un altro.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 17.270 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 110 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITC Cividale, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 84 m, la stazione ferroviaria a 414 m, un'area giochi a 495 m e un impianto sportivo a 115 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Istituto Agrario 42 Corte 1, 33043 Cividale del Friuli (UD)
- Tipo
- Istituto Tecnico Agrario
- Istituto
- D'aquileia UDIS007003
- Sito
- paolinodaquileia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- UDTA00701V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 147 | 73 |
| Produzioni E Trasformazioni | 66 | nessuno |
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 55 | nessuno |
| Viticoltura Ed Enologia | 40 | nessuno |
| Enotenico - Sesto Anno - Opzione | 14 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Istituto Agrario, 42
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.270 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Istituto Agrario, 42
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 17.270 m²
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 3 Via Istituto Agrario, 42
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.270 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 4 Via Istituto Agrario, 42
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.270 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Via Dello Sport (Istituto Tecnico Agrario) 84 m
- Centro Intermodale 402 m
- Via della Croce 43 621 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Cividale del Friuli 414 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 495 m
- Area giochi 515 m
- Area giochi 589 m
Impianti sportivi 5 entro 500 m
- Impianto sportivo 115 m
- Impianto sportivo 124 m
- Impianto sportivo 132 m
Biblioteche
- Biblioteca del Circolo Culturale Ivan Trinko 841 m
Teatri
- Teatro Adelaide Ristori 854 m
Farmacie
- Farmacia Fornasaro 965 m
- Farmacia Minisini 996 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 322 | 19 | 16,9 |
| 2023/24 | 325 | 19 | 17,1 |
| 2022/23 | 309 | 19 | 16,3 |
| 2021/22 | 328 | 20 | 16,4 |
| 2020/21 | 347 | 20 | 17,4 |
| 2019/20 | 371 | 22 | 16,9 |
| 2018/19 | 395 | 23 | 17,2 |
| 2017/18 | 413 | 23 | 18,0 |
| 2016/17 | 405 | 24 | 16,9 |
| 2015/16 | 409 | 23 | 17,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IPSIA Mattioni Superiori
- ITC Cividale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- ITC Cividale 0 m · statale
- IPSIA Mattioni 287 m · statale
- Liceo Classico Diacono Annesso Conv.Naz. 891 m · statale