ITA Gallini - Voghera
Corso Fratelli Rosselli 22, 27058 Voghera (PV)
- 561studenti nel 2024/25
- 31classi
- 18,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1894edificio costruito
In breve
ITA Gallini - Voghera è un istituto tecnico agrario statale di Voghera (PV), in Corso Fratelli Rosselli 22.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 561 studenti, in 31 classi: in media 18,1 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 604, gli iscritti sono diminuiti del 7%. Offre 8 indirizzi di studio: il più frequentato è «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.» (135 studenti), seguito da «Produzioni e trasformazioni», «Biotecnologie sanitarie», «Chim. mater. biotecn. - biennio comune» e altri 4.
L'edificio principale è stato costruito nel 1894 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 29.050 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 740 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITI A. Maserati - Voghera, a 439 m; entro 1 km ce ne sono altre 9. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 276 m, un parco a 226 m, un'area giochi a 366 m e una biblioteca a 218 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Corso Fratelli Rosselli 22, 27058 Voghera (PV)
- Tipo
- Istituto Tecnico Agrario
- Istituto
- ITA Gallini - Voghera PVTA01000P
- Sito
- www.istitutocarlogallini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PVTA01000P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 135 | 77 |
| Produzioni E Trasformazioni | 93 | nessuno |
| Biotecnologie Sanitarie | 92 | nessuno |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 81 | 37 |
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 77 | nessuno |
| Biotecnologie Ambientali | 34 | nessuno |
| Viticoltura Ed Enologia | 32 | nessuno |
| Enotenico - Sesto Anno - Opzione | 17 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Corso F.LLI Rosselli Sede, 22
- Costruzione
- 1894
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 29.050 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Corso Flli Rosselli Officine, 22
- Costruzione
- Tra il 1900 e il 1933
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 400 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Corso Flli Rosselli Bienn, 22
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 800 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Corso Flli Rosselli Palestra, 22
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 483 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 276 m
- Fermata 344 m
- Fermata 651 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Ecoparco Gallini 226 m
- Parco 345 m
- Giardini Pubblici "Ai Donatori di Sangue" 381 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 366 m
- Area giochi 371 m
- Area giochi 390 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palestra Physio Tech 340 m
- Palaoltrepo 490 m
- La Tana del Geco 589 m
Biblioteche 5 entro 500 m
- Biblioteca dei Frati Minori 218 m
- Biblioteca di Storia Militare del Museo Storico 278 m
- Bibliobus 278 m
Musei 2 entro 500 m
- Civico Museo di Scienze Naturali "Giuseppe Orlandi" 339 m
- Museo Storico "Giuseppe Beccari" 367 m
Teatri 3 entro 500 m
- Cinema Teatro "Alle Grazie" 208 m
- Teatro 209 m
- Cinema-Teatro San Rocco 472 m
Cinema
- Cinema - Teatro Arlecchino 659 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Asm 1 438 m
- Farmacia Villani 709 m
- Farmacia Moroni 709 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Casa di Cura Santa Maria delle Grazie 165 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 9 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 561 | 31 | 18,1 |
| 2023/24 | 576 | 30 | 19,2 |
| 2022/23 | 579 | 29 | 20,0 |
| 2021/22 | 582 | 29 | 20,1 |
| 2020/21 | 615 | 30 | 20,5 |
| 2019/20 | 610 | 29 | 21,0 |
| 2018/19 | 593 | 28 | 21,2 |
| 2017/18 | 606 | 28 | 21,6 |
| 2016/17 | 616 | 28 | 22,0 |
| 2015/16 | 604 | 27 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- ITI A. Maserati - Voghera 439 m · statale
- Liceo Artistico "B. Pascal" 682 m · paritaria
- Liceo delle Scienze Umane Opzione Economico Sociale "Blaise Pascal" 700 m · paritaria
- Istituto Professionale Servizi Socio Sanitari Blaise Pascal 700 m · paritaria
- Liceo Artistico Design B. Pascal 713 m · paritaria
- Liceo Galilei - Voghera 751 m · statale