Istituto Tecnologico E. Montale
Via Aldo Moro 102, 70018 Rutigliano (BA)
- 292studenti nel 2024/25
- 15classi
- 19,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1990edificio costruito
In breve
Istituto Tecnologico E. Montale è un istituto tecnico commerciale statale di Rutigliano (BA), in Via Aldo Moro 102. Fa parte dell'istituto I.I.S.S. "I. Alpi - E. Montale", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 292 studenti, in 15 classi: in media 19,5 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2016/17, quando erano 392, gli iscritti sono diminuiti del 26%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Grafica e comunicazione» (175 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Sistemi informativi aziendali» e «Amministrazione, finanza e marketing art. sistemi informativi aziendali quadriennale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1990 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 18.910 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Aldo Moro 102, 70018 Rutigliano (BA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.I.S.S. "I. Alpi - E. Montale" BAIS068006
- Sito
- www.iissalpimontale.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BATD06801C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 53 | 26 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 48 | nessuno |
| Amministrazione, Finanza E Marketing Art. Sistemi Informativi Aziendali Quadriennale | 16 | 16 |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Grafica E Comunicazione | 175 | 37 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 18.910 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Rutigliano, dove c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 292 | 15 | 19,5 |
| 2023/24 | 288 | 14 | 20,6 |
| 2022/23 | 293 | 14 | 20,9 |
| 2021/22 | 336 | 16 | 21,0 |
| 2020/21 | 385 | 18 | 21,4 |
| 2019/20 | 418 | 19 | 22,0 |
| 2018/19 | 409 | 20 | 20,5 |
| 2017/18 | 418 | 20 | 20,9 |
| 2016/17 | 392 | 20 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ilaria Alpi Superiori