Scuola secondaria di II grado Statale

Istituto Tecnico Per IL Turismo

Via Baden Powell 1, 34074 Monfalcone (GO)

In breve

Istituto Tecnico Per IL Turismo è un istituto tecnico per il turismo statale di Monfalcone (GO), in Via Baden Powell 1. Fa parte dell'istituto I.S.I.S. "S. Pertini" Monfalcone, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 187 studenti, in 9 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 155, gli iscritti sono aumentati del 21%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Turismo».

L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.309 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 540 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Ist. Prof. Per I Servizi Socio Sanitari, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 113 m, la stazione ferroviaria a 493 m, un parco a 284 m e un'area giochi a 340 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Baden Powell 1, 34074 Monfalcone (GO)
Tipo
Istituto Tecnico Per IL Turismo
Istituto
I.S.I.S. "S. Pertini" Monfalcone GOIS01100R
Sito
www.isispertini.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
GOTN011011 (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto tecnico economico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Turismo 187 47

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
1980
Nato come scuola
Sì
Superficie
5.309 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile Sì
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 11 entro 500 m

  • Fermata 113 m
  • Via Valentinis (Fronte Gaslini) 132 m
  • Via Boito (Stadio) 151 m

Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m

  • Monfalcone 493 m

Parchi 1 entro 500 m

  • Parco 284 m
  • Parco Comunale Gioachino Rossini 784 m
  • Piazza Unità D'italia 954 m

Aree giochi 1 entro 500 m

  • Area giochi 340 m
  • Area giochi 766 m

Impianti sportivi 1 entro 500 m

  • Impianto sportivo 299 m
  • Impianto sportivo 536 m
  • Palestra Liceo 608 m

Biblioteche

  • Biblioteca Comunale 912 m

Musei

  • Museo Carsico Geologico e Paleontologico 523 m
  • Trincea Joffre e Grotta Vergine 566 m
  • Muca - Museo della Cantieristica 994 m

Teatri

  • Teatro Comunale 938 m

Farmacie 4 entro 500 m

  • Farmacia Rismondo di Tacchino 463 m
  • Farmacia Centrale 463 m
  • Farmacia Al Redentore 463 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~540

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/25187920,8
2023/24170918,9
2022/23177919,7
2021/22174919,3
2020/21151721,6
2019/20157819,6
2018/19149916,6
2017/181731017,3
2016/17148916,4
2015/16155819,4

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.