Istituto Tecnico "L. da Vinci"
Via Tusicum, 06019 Umbertide (PG)
- 123studenti nel 2024/25
- 8classi
- 15,4alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
Istituto Tecnico "L. da Vinci" è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Umbertide (PG), in Via Tusicum. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Leonardo da Vinci", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 123, in 8 classi: in media 15,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 112: una crescita del 10% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Mecc. meccatron. ener. - biennio comune» (53 studenti), seguito da «Energia» e «Meccanica e meccatronica».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 10.766 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 470 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Leonardo da Vinci, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 557 m, la stazione ferroviaria a 511 m, un'area giochi a 362 m e una biblioteca a 93 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Tusicum, 06019 Umbertide (PG)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S. "Leonardo da Vinci" PGIS014001
- Sito
- campusdavinci.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PGTF01401D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 53 | 26 |
| Energia | 37 | nessuno |
| Meccanica E Meccatronica | 33 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.766 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 557 m
- Fermata 729 m
- Fermata 811 m
Stazioni ferroviarie
- Umbertide 511 m
Parchi
- Parco 657 m
- Parco 695 m
- Parco 967 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 362 m
Impianti sportivi
- Palazzetto Dello Sport 820 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 93 m
- Biblioteca Avis 515 m
Musei
- La Rocca - Centro Per L'arte Contemporanea 645 m
- Museo Comunale di Santa Croce 757 m
Teatri
- Teatro dei Riuniti 660 m
- Teatro 686 m
Cinema 1 entro 500 m
- Metropolis Cinema 120 m
Farmacie
- Comune di Umbertide - Gestione Farmacia Comunale N. 1 711 m
Ospedali
- Ospedale di Umbertide 800 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 123 | 8 | 15,4 |
| 2023/24 | 135 | 8 | 16,9 |
| 2022/23 | 138 | 9 | 15,3 |
| 2021/22 | 167 | 10 | 16,7 |
| 2020/21 | 161 | 10 | 16,1 |
| 2019/20 | 147 | 9 | 16,3 |
| 2018/19 | 158 | 9 | 17,6 |
| 2017/18 | 148 | 9 | 16,4 |
| 2016/17 | 120 | 7 | 17,1 |
| 2015/16 | 112 | 8 | 14,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Leonardo da Vinci Superiori
- Umbertide Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Leonardo da Vinci 0 m · statale
- Umbertide 0 m · statale