Istituto Tecnico
Via Laghi Silani 13, 88836 Cotronei (KR)
- 214studenti nel 2024/25
- 10classi
- 21,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1962edificio costruito
In breve
Istituto Tecnico è un istituto tecnico commerciale statale di Cotronei (KR), in Via Laghi Silani 13. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Margherita Hack", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 214 studenti, in 10 classi: in media 21,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 175, gli iscritti sono aumentati del 22%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amministrazione finanza e marketing - triennio» (57 studenti), seguito da «Elettrotecnica», «Amm. finan. marketing - biennio comune» e «Elettr. ed elettrotec.- biennio comune».
L'edificio principale è stato costruito nel 1962. Ha 4 piani e una superficie di 5.000 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano circa 240 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scientifico, a 358 m. Nelle vicinanze: un impianto sportivo a 288 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Laghi Silani 13, 88836 Cotronei (KR)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- I.I.S. "Margherita Hack" KRIS00200R
- Sito
- iismargheritahackcotronei.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- KRTD002013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 57 | nessuno |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 51 | 27 |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Elettrotecnica | 57 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 49 | 26 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1962
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1980)
- Superficie
- 5.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Stadio Comunale "Cav. S. Baffa"" 288 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 429 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 214 | 10 | 21,4 |
| 2023/24 | 202 | 10 | 20,2 |
| 2022/23 | 206 | 10 | 20,6 |
| 2021/22 | 204 | 11 | 18,5 |
| 2020/21 | 192 | 11 | 17,5 |
| 2019/20 | 187 | 11 | 17,0 |
| 2018/19 | 182 | 10 | 18,2 |
| 2017/18 | 178 | 10 | 17,8 |
| 2016/17 | 184 | 10 | 18,4 |
| 2015/16 | 175 | 10 | 17,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ipsct Sede Petilia Policastro Corso Sera Superiori
- Sede Coord.TA Petilia Policastro Legno Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scientifico 358 m · statale