Istituto Tecnico A. Canova
Viale Astichello N.195, 36100 Vicenza (VI)
- 308studenti nel 2024/25
- 17classi
- 18,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
Istituto Tecnico A. Canova è un istituto tecnico per geometri statale di Vicenza (VI), in Viale Astichello N.195. Fa parte dell'istituto IIS A. Canova, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 308 studenti, in 17 classi: in media 18,1 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 406, gli iscritti sono diminuiti del 24%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Costr., amb. e territorio - biennio com.» (124 studenti), seguito da «Costruzioni ambiente e territorio - triennio» e «Tecnologie del legno nelle costruzione - opzione».
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 21.758 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 500 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L.A. "Boscardin", a 137 m; entro 1 km ce ne sono altre 8. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 84 m, un parco a 493 m e un'area giochi a 420 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Astichello N.195, 36100 Vicenza (VI)
- Tipo
- Istituto Tecnico Per Geometri
- Istituto
- IIS A. Canova VIIS013009
- Sito
- www.iiscanova.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VITL013012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 124 | 71 |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 123 | nessuno |
| Tecnologie Del Legno Nelle Costruzione - Opzione | 61 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 21.758 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Fermata 84 m
- Fermata 86 m
- Fermata 140 m
Stazioni ferroviarie
- Anconetta 954 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 493 m
- Parco Astichello 636 m
- Parco 877 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco Giochi "Viale Fiume" 420 m
- Parco Giochi "Via Brenta" 622 m
- Parco Giochi "Via Gagliardotti" 665 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 705 m
- Impianto sportivo 894 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 8 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 308 | 17 | 18,1 |
| 2023/24 | 314 | 16 | 19,6 |
| 2022/23 | 303 | 16 | 18,9 |
| 2021/22 | 295 | 15 | 19,7 |
| 2020/21 | 295 | 15 | 19,7 |
| 2019/20 | 308 | 15 | 20,5 |
| 2018/19 | 328 | 16 | 20,5 |
| 2017/18 | 358 | 17 | 21,1 |
| 2016/17 | 397 | 18 | 22,1 |
| 2015/16 | 406 | 18 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Istituto Tecnico A. Canova - Serale Superiori
- La A. Canova Serale Superiori
- Liceo Artistico 'Canova' Carceraria Superiori
- Liceo Artistico A.Canova- Vicenza Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L.A. "Boscardin" 137 m · statale
- Itas "S. Boscardin" Vicenza 137 m · statale
- IIS "Almerico da Schio" 138 m · statale
- ITC "Almerico da Schio" 138 m · statale
- IPSS "B. Montagna" 194 m · statale
- Istituti San Filippo Neri - Liceo Scientifico ad Indirizzo Sportivo 289 m · paritaria