Istituto Prof. Per Iservizi Commerciali
Via Montebianco, 98037 Letojanni (ME)
- 30studenti nel 2024/25
- 3classi
- 10,0alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1971 e il 1975edificio costruito
In breve
Istituto Prof. Per Iservizi Commerciali è un istituto professionale per i servizi commerciali e turistici statale di Letojanni (ME), in Via Montebianco. Fa parte dell'istituto Istituto Superiore Caminiti-Trimarchi, insieme ad altre 5 scuole (5 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 30 studenti, in 3 classi: in media 10,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 70, gli iscritti sono diminuiti del 57%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Servizi commerciali».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 2.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 130 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scienze Umane, a 136 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 38 m, la stazione ferroviaria a 436 m, un parco a 219 m e un'area giochi a 508 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Montebianco, 98037 Letojanni (ME)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali e Turistici
- Istituto
- Istituto Superiore Caminiti-Trimarchi MEIS03200Q
- Sito
- www.iiscaminititrimarchi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MERC03201P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Commerciali | 30 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Fermata 38 m
- Fermata 99 m
- Letojanni - Piazza Durante 184 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Letojanni 436 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 219 m
Aree giochi
- Area giochi 508 m
- Area giochi 660 m
Impianti sportivi
- Hotel Calipso 809 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Bianca Garufi 428 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Bruno Concetta 300 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 30 | 3 | 10,0 |
| 2023/24 | 35 | 3 | 11,7 |
| 2022/23 | 42 | 4 | 10,5 |
| 2021/22 | 27 | 3 | 9,0 |
| 2020/21 | 16 | 2 | 8,0 |
| 2019/20 | 16 | 2 | 8,0 |
| 2018/19 | 14 | 1 | 14,0 |
| 2017/18 | 14 | 1 | 14,0 |
| 2016/17 | 40 | 2 | 20,0 |
| 2015/16 | 70 | 3 | 23,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Carmelo Caminiti Superiori
- Carmelo Caminiti Superiori
- Enrico Trimarchi Superiori
- Liceo Scientifico Statale Superiori
- Liceo Scienze Umane Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scienze Umane 136 m · statale