Scuola secondaria di II grado Statale

Istituto Istr. Sup. "Ciuffelli-Einaudi"

Vicolo San Benigno 2/A, 06059 Todi (PG)

In breve

Istituto Istr. Sup. "Ciuffelli-Einaudi" è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Todi (PG), in Vicolo San Benigno 2/A. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Ciuffelli - Einaudi", insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 91, in 5 classi: in media 18,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (88). L'unico indirizzo di studio attivo è «Manutenzione e assistenza tecnica».

L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola. Ha 4 piani e una superficie di 416 m². Tra i servizi dichiarati: la piscina, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 130 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo "Jacopone da Todi", a 301 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 193 m, un parco a 239 m, un'area giochi a 293 m e una biblioteca a 144 m.

Informazioni

Indirizzo
Vicolo San Benigno 2/A, 06059 Todi (PG)
Tipo
Ist Prof Industria e Artigianato
Istituto
I.I.S. "Ciuffelli - Einaudi" PGIS01100D
Sito
www.isistodi.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
PGRI011015 (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto professionale

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Manutenzione E Assistenza Tecnica 91 19

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
Prima del 1800
Nato come scuola
No
Superficie
416 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina Sì
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma Sì
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 4 entro 500 m

  • Porta Fratta (o Porta Amerina) 193 m
  • Via San Filippo 25 215 m
  • Piazza Jacopone 245 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 4 entro 500 m

  • Parco Storico della Fabbrica della Piana 239 m
  • Parco di Porta Amerina 288 m
  • Giardino Guglielmo Oberdan 462 m

Aree giochi 2 entro 500 m

  • Area giochi 293 m
  • Area giochi 385 m

Impianti sportivi

  • Circolo Tennis Montesanto 771 m
  • Impianto sportivo 866 m
  • Impianto sportivo 924 m

Biblioteche 2 entro 500 m

  • Biblioteca Comunale "Lorenzo Leoni" 144 m
  • Biblioteca Diocesana 429 m
  • Biblioteca del Convento di Montesanto 610 m

Musei 2 entro 500 m

  • Museo Civico 298 m
  • Cisterne Romane 326 m

Teatri 1 entro 500 m

  • Teatro Comunale 247 m

Farmacie 5 entro 500 m

  • Farmacia Sensini 312 m
  • Farmacia Paolucci Tommaso Dispensario 321 m
  • Farmacia S.Maria 321 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~130

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/2591518,2
2023/2483516,6
2022/2389517,8
2021/22107617,8
2020/21130718,6
2019/20126621,0
2018/19130621,7
2017/18118619,7
2016/17102617,0
2015/1688614,7

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.