Istit. Tecn. Per IL Turismo "Di Brazza'"
Via Mezzasacca N. 1, 33054 Lignano Sabbiadoro (UD)
- 173studenti nel 2024/25
- 10classi
- 17,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1979edificio costruito
In breve
Istit. Tecn. Per IL Turismo "Di Brazza'" è un istituto tecnico per il turismo statale di Lignano Sabbiadoro (UD), in Via Mezzasacca N. 1. Fa parte dell'istituto Istituto Superiore "E.Mattei" Latisana, insieme ad altre 6 scuole (6 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 173 studenti, in 10 classi: in media 17,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 248, gli iscritti sono diminuiti del 30%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Turismo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1979 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 12.300 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 110 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scientifico AD Indirizzo Sportivo, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 35 m, un parco a 268 m, un'area giochi a 291 m e un impianto sportivo a 355 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mezzasacca N. 1, 33054 Lignano Sabbiadoro (UD)
- Tipo
- Istituto Tecnico Per IL Turismo
- Istituto
- Istituto Superiore "E.Mattei" Latisana UDIS00400G
- Sito
- www.isislatisana.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- UDTN00401Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 173 | 37 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1979
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.300 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Via Tarvisio 22 (Carabinieri) 35 m
- Via Mezzasacca 1 133 m
- Via Tarvisio 5 (II Gambero) 298 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 268 m
- Parco 326 m
- Parco 379 m
Aree giochi 6 entro 500 m
- Area giochi 291 m
- Area giochi 300 m
- Area giochi 332 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- L.Hub Park 355 m
- Piscina Olimpica 385 m
- Impianto sportivo 408 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema
- Adventure 5D 797 m
Farmacie
- Azienda Speciale Farmacia 899 m
- Farmacia Comunale (Succursale Stagionale) 899 m
- Farmacia Sabbiadoro 899 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Pronto Soccorso e Guardia Medica Turistica 98 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 173 | 10 | 17,3 |
| 2023/24 | 186 | 10 | 18,6 |
| 2022/23 | 227 | 12 | 18,9 |
| 2021/22 | 215 | 11 | 19,5 |
| 2020/21 | 197 | 11 | 17,9 |
| 2019/20 | 191 | 11 | 17,4 |
| 2018/19 | 195 | 11 | 17,7 |
| 2017/18 | 207 | 12 | 17,3 |
| 2016/17 | 246 | 12 | 20,5 |
| 2015/16 | 248 | 12 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ist. Prof. Alberghiero Superiori
- Istituto Tecnico Economico "Mattei" Superiori
- Istituto Tecnico Sezione Serale Superiori
- Istituto Tecnico Tecnologico "Plozner" Superiori
- Liceo Scientifico AD Indirizzo Sportivo Superiori
- Liceo Scientifico-Linguistico "Martin" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scientifico AD Indirizzo Sportivo 0 m · statale
- Ist. Prof. Alberghiero 0 m · statale