Ist. Tec. Trasporti e Logistica Nautico
Via Michele Mazzella 113, 80077 Forio (NA)
- 203studenti nel 2024/25
- 13classi
- 15,6alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Ist. Tec. Trasporti e Logistica Nautico è un istituto tecnico nautico statale che si trova a Forio (NA), in Via Michele Mazzella 113. Fa parte dell'istituto I.I.S.S. Cristofaro Mennella, insieme ad altre 6 scuole (6 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 203, in 13 classi: in media 15,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 308: un calo del 34% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Trasporti e logistica - biennio comune» (81 studenti), seguito da «Conduzione del mezzo navale - opzione», «Conduzione di apparati ed impianti marittimi / elettronici di bordo» e «Logistica».
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800. Ha 3 piani e una superficie di 317 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano circa 370 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Ipsct Forio - IS Mennella, a 38 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 129 m, un parco a 96 m, un'area giochi a 278 m e una biblioteca a 356 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Michele Mazzella 113, 80077 Forio (NA)
- Tipo
- Istituto Tecnico Nautico
- Istituto
- I.I.S.S. Cristofaro Mennella NAIS01200B
- Sito
- www.ismennellaischia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NATH01202C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Trasporti E Logistica - Biennio Comune | 81 | 45 |
| Conduzione Del Mezzo Navale - Opzione | 58 | nessuno |
| Conduzione Di Apparati Ed Impianti Marittimi / Elettronici Di Bordo | 38 | nessuno |
| Logistica | 26 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 317 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Forio 129 m
- Fermata 205 m
- Fermata 280 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 17 entro 500 m
- Parco 96 m
- Parco 172 m
- Parco 266 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 278 m
- Area giochi 281 m
- Area giochi 283 m
Impianti sportivi
- Palazzetto Dello Sport 671 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca 1799 e Archivio Storico del Centro di Ricerche Storiche D'ambra 356 m
- Biblioteca del Tempio Monumentale di S. Vito 379 m
- Biblioteca Parrocchiale "Il Cerriglio" 551 m
Musei 3 entro 500 m
- Museo 53 m
- Museo 178 m
- Museo 386 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema delle Vittorie 232 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Migliaccio Michele 195 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 203 | 13 | 15,6 |
| 2023/24 | 197 | 13 | 15,2 |
| 2022/23 | 190 | 12 | 15,8 |
| 2021/22 | 203 | 13 | 15,6 |
| 2020/21 | 208 | 14 | 14,9 |
| 2019/20 | 251 | 14 | 17,9 |
| 2018/19 | 251 | 15 | 16,7 |
| 2017/18 | 233 | 14 | 16,6 |
| 2016/17 | 248 | 15 | 16,5 |
| 2015/16 | 308 | 16 | 19,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ipia Ischia- Abbigl. Moda - IS Mennella Superiori
- Ipsct Forio - IS Mennella Superiori
- Ist. Professionale Tse e Sas Superiori
- Ist. Tec. Mennella Serale Superiori
- Ist.Prof. Mennella Serale Superiori
- Istituto Tec. Turistico " C.Mennella" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Ipsct Forio - IS Mennella 38 m · statale
- Istituto Tec. Turistico " C.Mennella" 38 m · statale