Ist. Tec. Tecn.Cellini/Tornabuoni
Via Masaccio N.8, 50136 Firenze (FI)
- 332studenti nel 2024/25
- 16classi
- 20,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1940edificio costruito
In breve
Ist. Tec. Tecn.Cellini/Tornabuoni è un istituto tecnico industriale statale di Firenze (FI), in Via Masaccio N.8. Fa parte dell'istituto IS Benvenuto Cellini, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 332 studenti, in 16 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 175, gli iscritti sono aumentati del 90%. Offre 7 indirizzi di studio: il più frequentato è «Tessile, abbigliamento e moda» (67 studenti), seguito da «Grafica e comunicazione», «Infor. telecom. - biennio comune», «Elettr. ed elettrotec.- biennio comune» e altri 3.
L'edificio principale è stato costruito nel 1940 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 5.051 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium e aule informatiche; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.400 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Ist. Prof. Stato Cellini-Tornabuoni, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 8. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 61 m, la stazione ferroviaria a 172 m, un parco a 348 m e un'area giochi a 398 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Masaccio N.8, 50136 Firenze (FI)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- IS Benvenuto Cellini FIIS00600X
- Sito
- www.cellini.firenze.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FITF00601C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Tessile, Abbigliamento E Moda | 67 | nessuno |
| Grafica E Comunicazione | 48 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 45 | 26 |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 45 | 26 |
| Elettronica | 44 | nessuno |
| Telecomunicazioni | 42 | nessuno |
| Sistema Moda - Biennio Comune | 41 | 23 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Masaccio, 8
- Costruzione
- 1940
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.051 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via de Bruni, 6
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.484 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Masaccio (Laboratori), 8
- Costruzione
- 1940
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.051 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 17 entro 500 m
- Mazzini Repetti 61 m
- Mazzini Masaccio 80 m
- Campo Marte FS 122 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Firenze Campo di Marte 172 m
Parchi 2 entro 500 m
- Giardino Paul Harris 348 m
- Giardino Viale Malta 456 m
- Piazza D'azeglio 646 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 398 m
- Area giochi 499 m
- Area giochi 696 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 416 m
- Asics Firenze Marathon Stadium 471 m
- Piscina Costolina 607 m
Biblioteche
- Biblioteca della Chiesa Evangelica Valdese 668 m
- Biblioteca del Centro di Documentazione e Archivio Storico della Cgil Regionale Toscana 678 m
- Biblioteca della Syracuse University. Semester in Italy 828 m
Musei
- Museo Amalia Ciardi Dupré 664 m
- Museo Ebraico di Firenze 843 m
- Galleria Rinaldo Carnielo 893 m
Teatri
- Teatro le Laudi 992 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema il Portico 304 m
- Astra 774 m
- Cinema Fiamma 834 m
Farmacie
- Farmacia Donatello 732 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 8 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 332 | 16 | 20,8 |
| 2023/24 | 331 | 17 | 19,5 |
| 2022/23 | 271 | 14 | 19,4 |
| 2021/22 | 226 | 12 | 18,8 |
| 2020/21 | 198 | 12 | 16,5 |
| 2019/20 | 157 | 11 | 14,3 |
| 2018/19 | 185 | 15 | 12,3 |
| 2017/18 | 193 | 12 | 16,1 |
| 2016/17 | 174 | 10 | 17,4 |
| 2015/16 | 175 | 11 | 15,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.I. "Cellini/Tornabuoni" Corso Serale Superiori
- Ist. Prof. Stato Cellini-Tornabuoni Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Ist. Prof. Stato Cellini-Tornabuoni 0 m · statale
- Liceo delle Scienze Umane Opz. Econ. Soc."Canadian School of Florence" 292 m · paritaria
- Giorgio la Pira 866 m · paritaria
- Don Bosco 866 m · paritaria
- "I.T.A.S. "Ginori Conti" 866 m · statale
- Santa Maria degli Angeli 883 m · paritaria