Ist Tec Commerciale e Per Geometri
Via Monte Padrio 12, 23037 Tirano (SO)
- 194studenti nel 2024/25
- 13classi
- 14,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1979edificio costruito
In breve
Ist Tec Commerciale e Per Geometri è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale di Tirano (SO), in Via Monte Padrio 12. Fa parte dell'istituto IIS Balilla Pinchetti, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 194 studenti, in 13 classi: in media 14,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 233, gli iscritti sono diminuiti del 17%. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Costr., amb. e territorio - biennio com.» (49 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Costruzioni ambiente e territorio - triennio», «Sistemi informativi aziendali» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 1979 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 8.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 340 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scientifico-Scienze Umane-Musicale, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 338 m, la stazione ferroviaria a 211 m, un parco a 82 m e un'area giochi a 321 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Monte Padrio 12, 23037 Tirano (SO)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- IIS Balilla Pinchetti SOIS008005
- Sito
- www.pinchetti.net
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SOTD00801B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 42 | 19 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 41 | nessuno |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 20 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 49 | 27 |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 42 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Monte Padrio, 12
- Costruzione
- 1979
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Monte Padrio, 12
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Monte Padrio, 12
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Tirano Stazione 338 m
Stazioni ferroviarie 2 entro 500 m
- Tirano Rhb 211 m
- Tirano Rfi 257 m
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 82 m
- Parco 173 m
- Parco delle Torri 194 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 321 m
- Area giochi 589 m
- Area giochi 778 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica Paolo e Paola Maria Arcari 540 m
Musei
- Museo di Palazzo Salis 702 m
- Museo Etnografico Tiranese 863 m
Cinema 1 entro 500 m
- Mignon 403 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Ferri Farmacie 272 m
- Farmacia Comunale Basilica 820 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Presidio Socio Sanitario Territoriale di Tirano 248 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 194 | 13 | 14,9 |
| 2023/24 | 183 | 11 | 16,6 |
| 2022/23 | 170 | 11 | 15,5 |
| 2021/22 | 171 | 11 | 15,5 |
| 2020/21 | 175 | 10 | 17,5 |
| 2019/20 | 185 | 11 | 16,8 |
| 2018/19 | 220 | 13 | 16,9 |
| 2017/18 | 231 | 14 | 16,5 |
| 2016/17 | 223 | 12 | 18,6 |
| 2015/16 | 233 | 12 | 19,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ist Prof Industria e Artigianato Superiori
- Liceo Scientifico-Scienze Umane-Musicale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scientifico-Scienze Umane-Musicale 0 m · statale
- Ist Prof Industria e Artigianato 499 m · statale