Ist.Tec.Comm. Amandola
Via Fabio Filzi 10, 63857 Amandola (FM)
- 120studenti nel 2024/25
- 8classi
- 15,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1966edificio costruito
In breve
Ist.Tec.Comm. Amandola è un istituto tecnico commerciale statale di Amandola (FM), in Via Fabio Filzi 10. Fa parte dell'istituto Ist. Omnicomprensivo Tec.Comm. Amandola, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 120 studenti, in 8 classi: in media 15,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 130, gli iscritti sono diminuiti dell'8%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (57 studenti), seguito da «Sistemi informativi aziendali» e «Relazioni internazionali per il marketing».
L'edificio principale è stato costruito nel 1966 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.860 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano 64 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 244 m, un parco a 296 m, un'area giochi a 123 m e una biblioteca a 196 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Fabio Filzi 10, 63857 Amandola (FM)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- Ist. Omnicomprensivo Tec.Comm. Amandola APIS004007
- Sito
- www.iis-amandola.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- APTD00401D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 57 | 35 |
| Sistemi Informativi Aziendali | 35 | nessuno |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 28 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1966
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.860 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 244 m
- Amandola 277 m
- Fermata 440 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 296 m
- Parco 421 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 123 m
- Area giochi 364 m
- Area giochi 422 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 841 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 196 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo del Paesaggio 420 m
- Museo Antopogeografico 615 m
Teatri
- Teatro la Fenice 536 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 120 | 8 | 15,0 |
| 2023/24 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2022/23 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2021/22 | 81 | 7 | 11,6 |
| 2020/21 | 77 | 7 | 11,0 |
| 2019/20 | 82 | 8 | 10,3 |
| 2018/19 | 84 | 8 | 10,5 |
| 2017/18 | 100 | 8 | 12,5 |
| 2016/17 | 115 | 8 | 14,4 |
| 2015/16 | 130 | 9 | 14,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "A.Ceci" S.Vittoria in Mat. Superiori