Ist. Prof. Agr. e Ambiente "B. Marchino"
Via Giovanni XXIII13, 05015 Fabro (TR)
- 56studenti nel 2024/25
- 5classi
- 11,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
Ist. Prof. Agr. e Ambiente "B. Marchino" è un istituto professionale per l'agricoltura e l'ambiente statale che si trova a Fabro (TR), in Via Giovanni XXIII13. Fa parte dell'istituto Ist. Prof. Agr. e Ambiente "B. Marchino", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 56, in 5 classi: in media 11,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 14: una crescita del 300% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Agricoltura, sviluppo rurale, valorizzazione dei prodotti del territorio e gestione delle risorse forestali e montane».
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.080 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 64 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 350 m, un parco a 329 m, una biblioteca a 220 m e un impianto sportivo a 314 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Giovanni XXIII13, 05015 Fabro (TR)
- Tipo
- Ist Prof Per L'agricoltura e L'ambiente
- Istituto
- Ist. Prof. Agr. e Ambiente "B. Marchino" TRRA010008
- Sito
- www.istfabro.gov.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TRRA010008 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agricoltura, Sviluppo Rurale, Valorizzazione Dei Prodotti Del Territorio E Gestione Delle Risorse Forestali E Montane | 56 | 13 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.080 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Fabro-Ficulle 350 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Pubblico 329 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo da Tennis 314 m
- Centro Sportivo Anna Niciarelli 535 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Peppino Impastato 220 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Le Naiadi 221 m
- Farmacia Tedeschini 239 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 56 | 5 | 11,2 |
| 2023/24 | 49 | 5 | 9,8 |
| 2022/23 | 53 | 5 | 10,6 |
| 2021/22 | 47 | 4 | 11,8 |
| 2020/21 | 51 | 4 | 12,8 |
| 2019/20 | 39 | 3 | 13,0 |
| 2018/19 | 45 | 3 | 15,0 |
| 2017/18 | 33 | 2 | 16,5 |
| 2016/17 | 33 | 2 | 16,5 |
| 2015/16 | 14 | 1 | 14,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ipaa "B. Marchino" - Corso Serale Superiori