ISS.Levi LIC.Class. Ling. e SC. Umane
Via G. Falcone 105, 80016 Marano di Napoli (NA)
- 1.584studenti nel 2024/25
- 62classi
- 25,5alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
ISS.Levi LIC.Class. Ling. e SC. Umane è un istituto magistrale statale di Marano di Napoli (NA), in Via G. Falcone 105.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.584 studenti, in 62 classi: in media 25,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.399, gli iscritti sono aumentati del 13%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (973 studenti), seguito da «Linguistico» e «Classico».
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 10.362 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano circa 1.520 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è LS."Segre"Di Mugnano, a 1,6 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 52 m, un parco a 209 m, un'area giochi a 186 m e un impianto sportivo a 233 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G. Falcone 105, 80016 Marano di Napoli (NA)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- ISS.Levi LIC.Class. Ling. e SC. Umane NAPM43000V
- Sito
- www.liceocarlolevi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NAPM43000V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 73 | nessuno |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 538 | 109 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 973 | 215 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.362 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Via G. Falcone (Incr. Via Musella) 52 m
- Corso Europa, 130 146 m
- Via G. Falcone (Stadio) 222 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Giardinetti di Via Musella 209 m
- Villa Comunale del Ciaurro 259 m
- Villa Gianni Rodari 738 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 186 m
- Area giochi 239 m
- Area giochi 347 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Stadio Comunale "Salvatore Nuvoletta" 233 m
- Impianto sportivo 396 m
- Stadio Alberto Vallefuoco 650 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Autore Salvatore 385 m
- Farmacia Chiefalo Dr Giuseppe de Stasio 894 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.584 | 62 | 25,5 |
| 2023/24 | 1.593 | 62 | 25,7 |
| 2022/23 | 1.593 | 62 | 25,7 |
| 2021/22 | 1.596 | 61 | 26,2 |
| 2020/21 | 1.593 | 61 | 26,1 |
| 2019/20 | 1.523 | 61 | 25,0 |
| 2018/19 | 1.481 | 61 | 24,3 |
| 2017/18 | 1.441 | 61 | 23,6 |
| 2016/17 | 1.391 | 60 | 23,2 |
| 2015/16 | 1.399 | 57 | 24,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- LS."Segre"Di Mugnano 1,6 km · statale