IPSSAR Danilo Dolci
Via Goffredo Mameli 4, 90047 Partinico (PA)
- 181studenti nel 2024/25
- 9classi
- 20,1alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
IPSSAR Danilo Dolci è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale che si trova a Partinico (PA), in Via Goffredo Mameli 4. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto Istituto Superiore Danilo Dolci, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 181, in 9 classi: in media 20,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 25: una crescita del 624% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia - triennio» (69 studenti), seguito da «Enogas. ospit. alberg. - biennio comune», «Servizi per l'agricoltura e lo sviluppo rurale» e «Servizi socio-sanitari».
L'edificio principale ha 1 piano e una superficie di 662 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.100 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è IPSSAR"D.Dolci" Partinico, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: un parco a 300 m, un'area giochi a 456 m e un impianto sportivo a 327 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Goffredo Mameli 4, 90047 Partinico (PA)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- Istituto Superiore Danilo Dolci PAIS021003
- Sito
- www.isdanilodolci.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PARH02150G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia - Triennio | 69 | nessuno |
| Enogas. Ospit. Alberg. - Biennio Comune | 44 | 44 |
| Servizi Per L'agricoltura E Lo Sviluppo Rurale | 37 | nessuno |
| Servizi Socio-Sanitari | 31 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 662 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 300 m
- Parco 336 m
- Villa Comunale Falcone 398 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 456 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 327 m
- Impianto sportivo 667 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 667 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Ricupati 377 m
- Farmacia del Monumento 480 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 181 | 9 | 20,1 |
| 2023/24 | 185 | 10 | 18,5 |
| 2022/23 | 222 | 8 | 27,8 |
| 2021/22 | 222 | 7 | 31,7 |
| 2020/21 | 178 | 5 | 35,6 |
| 2019/20 | 118 | 3 | 39,3 |
| 2018/19 | 63 | 3 | 21,0 |
| 2017/18 | 80 | 3 | 26,7 |
| 2016/17 | 45 | 2 | 22,5 |
| 2015/16 | 25 | 1 | 25,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IPSSAR"D.Dolci" Partinico Superiori
- Partinico Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- IPSSAR"D.Dolci" Partinico 0 m · statale
- Partinico 374 m · statale
- Istituto Superiore O.M.Corbino Partinico 797 m · statale
- Istituto Superiore ITI O.M. Corbino 797 m · statale
- Istituto Paritario Sciascia Progetto Mercurio 983 m · paritaria
- Istituto Paritario L. Sciascia 983 m · paritaria