Scuola secondaria di II grado Statale

IPSIA Sarno

Via Roma, 84087 Sarno (SA)

In breve

IPSIA Sarno è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Sarno (SA), in Via Roma. Fa parte dell'istituto "Cuomo - Milone" - Nocera Inferiore, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 120, in 10 classi: in media 12,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 67: una crescita del 79% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Industria e artigianato per il made in italy» (63 studenti), seguito da «Manutenzione e assistenza tecnica».

L'edificio principale risale al periodo tra il 1800 e il 1899. Ha 3 piani e una superficie di 1.611 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e un auditorium; la mensa non è dichiarata.

Entro 1 km abitano circa 640 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è IPSS G.Milone Sarno, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 14. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 266 m, una biblioteca a 452 m e un impianto sportivo a 402 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Roma, 84087 Sarno (SA)
Tipo
Ist Prof Industria e Artigianato
Istituto
"Cuomo - Milone" - Nocera Inferiore SAIS06800T
Sito
www.istitutosuperiorecuomomilone.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
SARI06802E (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto professionale

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Industria E Artigianato Per Il Made In Italy 63 17
Manutenzione E Assistenza Tecnica 57 14

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
Tra il 1800 e il 1899
Nato come scuola
Non disponibile (adattato nel 1991)
Superficie
1.611 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina Non disponibile
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Non disponibile
  • Laboratori tecnici Non disponibile
  • Rampe di accesso Non disponibile
  • Ascensore per disabili Non disponibile
  • Servoscala / piattaforma Non disponibile
  • Bagni per disabili Non disponibile
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico Non disponibile
  • Doppi vetri Non disponibile
  • Climatizzazione Non disponibile

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m

  • Sarno 266 m

Impianti sportivi 2 entro 500 m

  • Sede Sarnese 1926 402 m
  • Impianto sportivo 437 m
  • Palasport 566 m

Biblioteche 1 entro 500 m

  • Biblioteca Comunale 452 m
  • Biblioteca Diocesana Sez. Episcopio di Sarno 783 m

Musei

  • Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno 687 m

Teatri 1 entro 500 m

  • Teatro de Lise 349 m

Farmacie

  • Farmacia Donnarumma Angelo 813 m
  • Farmacia del Centro 813 m
  • Farmacia Cacciapuoti Anna e C. 813 m

Ospedali

  • Sanatorio 540 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~640

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 14 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/251201012,0
2023/241061010,6
2022/2397910,8
2021/2290910,0
2020/218799,7
2019/207698,4
2018/1981810,1
2017/1874710,6
2016/175577,9
2015/166779,6

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado