IPSIA Sapri
Via Pisacane 65, 84073 Sapri (SA)
- 173studenti nel 2024/25
- 11classi
- 15,7alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
IPSIA Sapri è un istituto professionale industria e artigianato statale di Sapri (SA), in Via Pisacane 65. Fa parte dell'istituto "Leonardo da Vinci" - Sapri, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 173 studenti, in 11 classi: in media 15,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 226, gli iscritti sono diminuiti del 23%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (111 studenti), seguito da «Industria e artigianato per il made in italy».
L'edificio principale ha 4 piani e una superficie di 483 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano circa 260 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Classico e Musicale Sapri, a 322 m; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 231 m, la stazione ferroviaria a 151 m, un parco a 77 m e un'area giochi a 359 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pisacane 65, 84073 Sapri (SA)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- "Leonardo da Vinci" - Sapri SAIS037006
- Sito
- www.iisdavincisapri.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SARI03701T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 111 | 27 |
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 62 | 10 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1999)
- Superficie
- 483 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 231 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Sapri 151 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 77 m
- Parco 382 m
- Parco 422 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 359 m
- La Tana dei Cuccioli 537 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Fondo Saa 281 m
- Biblioteca Comunale Biagio Mercadante 784 m
Cinema 1 entro 500 m
- Ferrari 278 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Vessa Paolo 292 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 173 | 11 | 15,7 |
| 2023/24 | 175 | 11 | 15,9 |
| 2022/23 | 164 | 11 | 14,9 |
| 2021/22 | 159 | 11 | 14,5 |
| 2020/21 | 144 | 11 | 13,1 |
| 2019/20 | 155 | 13 | 11,9 |
| 2018/19 | 161 | 15 | 10,7 |
| 2017/18 | 194 | 15 | 12,9 |
| 2016/17 | 215 | 15 | 14,3 |
| 2015/16 | 226 | 13 | 17,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IPSIA Sapri Serale Superiori
- ITE L.Da Vinci Sapri Superiori
- ITG da Vinci Serale - Sapri Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Classico e Musicale Sapri 322 m · statale
- LS G.Galilei Sapri 322 m · statale
- ITE L.Da Vinci Sapri 322 m · statale
- Ipseoa Sapri 589 m · statale