IPSIA "Salvatore Crea" Acri
Via Salvatore Scervini N. 115, 87041 Acri (CS)
- 204studenti nel 2024/25
- 17classi
- 12,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2011edificio costruito
In breve
IPSIA "Salvatore Crea" Acri è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Acri (CS), in Via Salvatore Scervini N. 115. Fa parte dell'istituto IIS Acri LC LS Julia- ITCG Fal-IPSIA ITI, insieme ad altre 6 scuole (6 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 204, in 17 classi: in media 12,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 230: un calo dell'11% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera» (105 studenti), seguito da «Manutenzione e assistenza tecnica».
L'edificio principale è stato costruito nel 2011 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 12.982 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 400 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITI Acri, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 279 m, un parco a 95 m e un'area giochi a 415 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Salvatore Scervini N. 115, 87041 Acri (CS)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- IIS Acri LC LS Julia- ITCG Fal-IPSIA ITI CSIS01800G
- Sito
- www.liceojulia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CSRI018017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 105 | 16 |
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 99 | 11 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2011
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.982 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 279 m
- Fermata 528 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 95 m
- Parco 147 m
- Villa Comunale 403 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 415 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale "Vincenzo Padula" 660 m
- Biblioteca Beato Angelo dei Padri Cappuccini 716 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo del Fungo Liofilizzato 442 m
- Museo di Arte e della Civiltà Contadina 504 m
- Maca (Museo Civico di Arte Contemporanea Silvio Vigliaturo) 647 m
Teatri
- Anfiteatro Comunale 910 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema 478 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Marchiano's.R.L. 286 m
- Farmacia Siciliano dei DR.I Marcello e Paolo Siciliano 691 m
Ospedali
- Presidio Ospedaliero "Beato Angelo" 680 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 204 | 17 | 12,0 |
| 2023/24 | 254 | 18 | 14,1 |
| 2022/23 | 276 | 18 | 15,3 |
| 2021/22 | 286 | 20 | 14,3 |
| 2020/21 | 312 | 21 | 14,9 |
| 2019/20 | 307 | 20 | 15,4 |
| 2018/19 | 294 | 19 | 15,5 |
| 2017/18 | 278 | 17 | 16,4 |
| 2016/17 | 251 | 15 | 16,7 |
| 2015/16 | 230 | 13 | 17,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Itcgt-Liceo E.S. "G. B. Falcone" Acri Superiori
- ITI Acri Superiori
- Liceo Classico "V. Julia" Superiori
- Liceo Scientifico "V. Julia" Acri Superiori
- Serale IPSIA Acri Superiori
- Serale ITCG "G.B. Falcone" Acri Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- ITI Acri 0 m · statale
- Liceo Classico "V. Julia" 340 m · statale
- Itcgt-Liceo E.S. "G. B. Falcone" Acri 812 m · statale
- Liceo Scientifico "V. Julia" Acri 986 m · statale