IPSIA "G. Ceconi" Udine
Via Manzoni 6, 33100 Udine (UD)
- 584studenti nel 2024/25
- 33classi
- 17,7alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1900 e il 1933edificio costruito
In breve
IPSIA "G. Ceconi" Udine è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Udine (UD), in Via Manzoni 6. Fa parte dell'istituto IPSIA "G. Ceconi" Udine, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 584, in 33 classi: in media 17,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 793: un calo del 26% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale» (214 studenti), seguito da «Manutenzione e assistenza tecnica», «Arti ausiliarie delle professioni sanitarie: odontotecnico» e «Industria e artigianato per il made in italy».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1900 e il 1933 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 12.378 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 740 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scientifico Paritario Don Milani, a 168 m; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 94 m, la stazione ferroviaria a 406 m, un parco a 162 m e un'area giochi a 418 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Manzoni 6, 33100 Udine (UD)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- IPSIA "G. Ceconi" Udine UDRI040009
- Sito
- www.gceconi.eu
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- UDRI040009 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 214 | 41 |
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 178 | 41 |
| Arti Ausiliarie Delle Professioni Sanitarie: Odontotecnico | 110 | 21 |
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 82 | 26 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Alessandro Manzoni, 6
- Costruzione
- Tra il 1900 e il 1933
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.378 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Dante, 7
- Costruzione
- Tra il 1900 e il 1933
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 355 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Alessandro Manzoni, 6
- Costruzione
- Tra il 1934 e il 1949
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 28 entro 500 m
- Via Manzoni 94 m
- Via Percoto 137 m
- Via Gorghi 157 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Udine 406 m
Parchi 12 entro 500 m
- Area Verde Carla Minen 162 m
- Area Verde Paolo Cragnolino, Adriano Ruttar, Giuseppe Guido Zanier 185 m
- Giardino Giovanni Pascoli 186 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 418 m
- Area giochi 451 m
- Area giochi 685 m
Impianti sportivi
- Sport&Fit 669 m
- Palazzetto Dello Sport "Manlio Benedetti" 675 m
- Impianto sportivo 772 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Ludoteca Comunale 455 m
- Biblioteca del Seminario 544 m
- Biblioteca Arcivescovile 598 m
Musei 5 entro 500 m
- Chiesa di San Francesco 327 m
- Museo Etnografico del Friuli 422 m
- Gallerie del Progetto 463 m
Teatri
- Teatro San Giorgio 504 m
- Teatro Nuovo Giovanni da Udine 946 m
- Centro Culturale delle Grazie 990 m
Cinema
- Centrale 554 m
- Visionario 991 m
Farmacie
- Farmacia Fattor - Adl Salute di Damiano de Grassi e Antonietta Biasioli &C. 504 m
- Farmacia Nobile dei DR.I Federica e Paolo Nobile 530 m
- Farmacia San Gottardo di Cadamuro Luca & C. 566 m
Ospedali
- Istituto di Medicina Fisica e di Riabilitazione "Gervasutta" 950 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 584 | 33 | 17,7 |
| 2023/24 | 592 | 37 | 16,0 |
| 2022/23 | 635 | 38 | 16,7 |
| 2021/22 | 667 | 39 | 17,1 |
| 2020/21 | 705 | 45 | 15,7 |
| 2019/20 | 745 | 43 | 17,3 |
| 2018/19 | 741 | 41 | 18,1 |
| 2017/18 | 773 | 41 | 18,9 |
| 2016/17 | 790 | 44 | 18,0 |
| 2015/16 | 793 | 42 | 18,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Sezione Serale IPSIA Ceconi Udine Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scientifico Paritario Don Milani 168 m · paritaria
- Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate "A. Volta" 497 m · paritaria
- Liceo Scientifico Sportivo Paritario "A. Volta" 497 m · paritaria
- Liceo Classico "J. Stellini" Udine 914 m · statale
- Liceo Artistico "G. Sello " UD 1,0 km · statale
- Liceo "Caterina Percoto" 1,2 km · statale