IPSIA Filadelfia
Via Servello, 89814 Filadelfia (VV)
- 54studenti nel 2024/25
- 4classi
- 13,5alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1800 e il 1899edificio costruito
In breve
IPSIA Filadelfia è un istituto professionale industria e artigianato statale di Filadelfia (VV), in Via Servello.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 54 studenti, in 4 classi: in media 13,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 96, gli iscritti sono diminuiti del 44%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Manutenzione e assistenza tecnica».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1800 e il 1899. Ha 2 piani e una superficie di 306 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 130 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 509 m, un parco a 222 m, una biblioteca a 441 m e un impianto sportivo a 565 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Servello, 89814 Filadelfia (VV)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- IPSIA Filadelfia VVRI02000L
- Sito
- www.omnifiladelfia.edu.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VVRI02000L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 54 | 18 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1800 e il 1899
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1997)
- Superficie
- 306 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus
- Fermata 509 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 222 m
- Parco 467 m
- Parco 539 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 565 m
- Impianto sportivo 643 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 441 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 54 | 4 | 13,5 |
| 2023/24 | 49 | 4 | 12,3 |
| 2022/23 | 39 | 4 | 9,8 |
| 2021/22 | 49 | 4 | 12,3 |
| 2020/21 | 61 | 5 | 12,2 |
| 2019/20 | 78 | 6 | 13,0 |
| 2018/19 | 85 | 6 | 14,2 |
| 2017/18 | 94 | 6 | 15,7 |
| 2016/17 | 95 | 5 | 19,0 |
| 2015/16 | 96 | 5 | 19,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.