Ipseoa "Manlio Rossi-Doria"
Corso Umberto I N. 17, 83036 Mirabella Eclano (AV)
- 103studenti nel 2024/25
- 6classi
- 17,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
Ipseoa "Manlio Rossi-Doria" è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale di Mirabella Eclano (AV), in Corso Umberto I N. 17. Fa parte dell'istituto I.S. Paolo A. de Luca Manlio Rossi Doria, insieme ad altre 9 scuole (9 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 103 studenti, in 6 classi: in media 17,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (107). L'unico indirizzo di studio attivo è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano 81 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una biblioteca a 165 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Corso Umberto I N. 17, 83036 Mirabella Eclano (AV)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- I.S. Paolo A. de Luca Manlio Rossi Doria AVIS02400V
- Sito
- isissdeluca.edu.it
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AVRH024024 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 103 | 19 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Piazza Padre Pio 967 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 735 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Giuliano d’Eclano 165 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Civico di Arte Sacra 165 m
Cinema 1 entro 500 m
- Carmen Cityplex 130 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Penta Guido 322 m
Ospedali
- Ospedale 619 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 103 | 6 | 17,2 |
| 2023/24 | 104 | 6 | 17,3 |
| 2022/23 | 112 | 8 | 14,0 |
| 2021/22 | 105 | 8 | 13,1 |
| 2020/21 | 105 | 9 | 11,7 |
| 2019/20 | 105 | 9 | 11,7 |
| 2018/19 | 111 | 9 | 12,3 |
| 2017/18 | 112 | 8 | 14,0 |
| 2016/17 | 103 | 7 | 14,7 |
| 2015/16 | 107 | 6 | 17,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A. de Luca Superiori
- Casa Circondariale Superiori
- I.P.S.E.O.A. Montoro Inferiore Superiori
- I.S. P. de Luca Superiori
- Ipseoa " Manlio Rossi - Doria" Superiori
- Ipseoa Manlio Rossi-Doria Superiori
- Ipseoa Manlio Rossi-Doria Superiori
- Ipseoa Montoro Inferiore Superiori
- Liceo Artistico I.S.A. Paolo A. de Luca Superiori