IPSAR Valsamoggia Sede Coordinata
Via Togliatti 1-3, 40056 Valsamoggia (BO)
- 217studenti nel 2024/25
- 10classi
- 21,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1930edificio costruito
In breve
IPSAR Valsamoggia Sede Coordinata è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale che si trova a Valsamoggia (BO), in Via Togliatti 1-3. Fa parte dell'istituto IPSAR Luigi Veronelli, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 217, in 10 classi: in media 21,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2018/19 erano 238: un calo del 9% in 6 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 700 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 246 m, un parco a 304 m, un'area giochi a 165 m e una biblioteca a 236 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Togliatti 1-3, 40056 Valsamoggia (BO)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- IPSAR Luigi Veronelli BORH050003
- Sito
- www.ipsarveronelli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BORH050014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 217 | 55 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Togliatti, 1
- Costruzione
- 1930
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 700 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Togliatti, 3
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 615 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Bazzano Ospedale Nuovo 246 m
- Bazzano Ospedale 282 m
- Bazzano Circ. Nord Pertini 397 m
Stazioni ferroviarie
- Bazzano 886 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 304 m
- Parco 481 m
- Parco 536 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 165 m
- Area giochi 200 m
- Area giochi 840 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 312 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Mediateca Comunale di Bazzano 236 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Civico Archeologico Arsenio Crespellani 234 m
Farmacie
- Farmacia Osti 504 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale Don Giuseppe Dossetti 356 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 217 | 10 | 21,7 |
| 2023/24 | 219 | 10 | 21,9 |
| 2022/23 | 236 | 11 | 21,5 |
| 2021/22 | 242 | 12 | 20,2 |
| 2020/21 | 236 | 13 | 18,2 |
| 2019/20 | 238 | 11 | 21,6 |
| 2018/19 | 238 | 11 | 21,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IPSAR Luigi Veronelli Superiori
- Luigi Veronelli - Serale Superiori