IPSAR-Ipseoa Sassari
Via Cedrino 1, 07100 Sassari (SS)
- 639studenti nel 2024/25
- 39classi
- 16,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1998edificio costruito
In breve
IPSAR-Ipseoa Sassari è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale che si trova a Sassari (SS), in Via Cedrino 1. Fa parte dell'istituto IPSAR-Ipseoa Sassari, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 639, in 39 classi: in media 16,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 1.237: un calo del 48% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale è stato costruito nel 1998 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 26.500 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 450 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è LS G. Marconi, a 414 m. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 479 m, un parco a 54 m e un impianto sportivo a 304 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Cedrino 1, 07100 Sassari (SS)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- IPSAR-Ipseoa Sassari SSRH02000D
- Sito
- www.alberghierosassari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SSRH02000D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 639 | 107 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Cedrino, 1
- Costruzione
- 1998
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 26.500 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Donizetti, 1
- Costruzione
- 1996
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 22.848 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Santa Maria di Pisa 479 m
Parchi 31 entro 500 m
- Piazza Madonna del Latte Dolce 54 m
- Parco 105 m
- Parco 120 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 304 m
- Impianto sportivo 370 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 639 | 39 | 16,4 |
| 2023/24 | 727 | 44 | 16,5 |
| 2022/23 | 819 | 49 | 16,7 |
| 2021/22 | 937 | 53 | 17,7 |
| 2020/21 | 1.034 | 57 | 18,1 |
| 2019/20 | 1.163 | 64 | 18,2 |
| 2018/19 | 1.269 | 69 | 18,4 |
| 2017/18 | 1.176 | 68 | 17,3 |
| 2016/17 | 1.319 | 65 | 20,3 |
| 2015/16 | 1.237 | 61 | 20,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IPSAR-Ipseoa Corso Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- LS G. Marconi 414 m · statale
- N. Pellegrini 1,1 km · statale