IPSAR Brolo
Via Tomasi di Lampedusa, 98061 Brolo (ME)
- 155studenti nel 2024/25
- 10classi
- 15,5alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1997 e il 2008edificio costruito
In breve
IPSAR Brolo è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale di Brolo (ME), in Via Tomasi di Lampedusa. Fa parte dell'istituto ITC Capo D'orlando Merendino, insieme ad altre 5 scuole (5 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 155 studenti, in 10 classi: in media 15,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 311, gli iscritti sono diminuiti del 50%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera» (146 studenti), seguito da «Scientifico».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1997 e il 2008 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2008. Ha 3 piani e una superficie di 3.840 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 280 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 404 m, un'area giochi a 281 m e una biblioteca a 546 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Tomasi di Lampedusa, 98061 Brolo (ME)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- ITC Capo D'orlando Merendino MEIS02400R
- Sito
- www.merendino.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MERH024011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 9 | 9 |
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 146 | 20 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1997 e il 2008
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2008)
- Superficie
- 3.840 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 404 m
- Fermata 443 m
Stazioni ferroviarie
- Brolo-Ficarra 629 m
Parchi
- Parco 607 m
- Parco 637 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 281 m
- Piazza Gumina 290 m
- Area giochi 607 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 546 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Ferri 355 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 155 | 10 | 15,5 |
| 2023/24 | 164 | 11 | 14,9 |
| 2022/23 | 179 | 11 | 16,3 |
| 2021/22 | 198 | 12 | 16,5 |
| 2020/21 | 246 | 15 | 16,4 |
| 2019/20 | 271 | 16 | 16,9 |
| 2018/19 | 283 | 16 | 17,7 |
| 2017/18 | 321 | 18 | 17,8 |
| 2016/17 | 346 | 18 | 19,2 |
| 2015/16 | 311 | 13 | 23,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Gepy Faranda Brolo Serale Superiori
- I.P.A. e Ambiente e Odontotecnico Superiori
- ITC Capo D'orlando Merendino Superiori
- ITC Capo D'orlando Merendino Serale Superiori
- Servizi Commerciali - Naso Superiori