Ipsa "A. della Lucia"
Via Vellai 41, 32032 Feltre (BL)
- 440studenti nel 2024/25
- 24classi
- 18,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1870edificio costruito
In breve
Ipsa "A. della Lucia" è un istituto professionale per l'agricoltura e l'ambiente statale di Feltre (BL), in Via Vellai 41. Fa parte dell'istituto Antonio della Lucia, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 440 studenti, in 24 classi: in media 18,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (454). Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Agricoltura, sviluppo rurale, valorizzazione dei prodotti del territorio e gestione delle risorse forestali e montane» (380 studenti), seguito da «Operatore agricolo» e «Tecnico agricolo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1870 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1953. Ha 6 piani e una superficie di 99.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 31 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.AG. "A. della Lucia", nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 96 m, un parco a 202 m, un'area giochi a 205 m e un impianto sportivo a 203 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Vellai 41, 32032 Feltre (BL)
- Tipo
- Ist Prof Per L'agricoltura e L'ambiente
- Istituto
- Antonio della Lucia BLIS009002
- Sito
- www.agrariofeltre.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BLRA009012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agricoltura, Sviluppo Rurale, Valorizzazione Dei Prodotti Del Territorio E Gestione Delle Risorse Forestali E Montane | 380 | 84 |
| Operatore Agricolo | 44 | 10 |
| Tecnico Agricolo | 16 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1870
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1953)
- Superficie
- 99.000 m²
- Piani
- 6
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Feltre Vellai 96 m
- Vellai Istituto Agrario 182 m
- Vellai 278 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 202 m
- Parco 215 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 205 m
- Area giochi 217 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 203 m
- Campo Sportivo di Vellai 345 m
- Impianto sportivo 838 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Museo dei Sogni, Memoria, Coscienza e Presepi 889 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 440 | 24 | 18,3 |
| 2023/24 | 434 | 23 | 18,9 |
| 2022/23 | 426 | 22 | 19,4 |
| 2021/22 | 404 | 20 | 20,2 |
| 2020/21 | 384 | 20 | 19,2 |
| 2019/20 | 397 | 20 | 19,9 |
| 2018/19 | 403 | 20 | 20,2 |
| 2017/18 | 428 | 22 | 19,5 |
| 2016/17 | 448 | 23 | 19,5 |
| 2015/16 | 454 | 23 | 19,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.AG. "A. della Lucia" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T.AG. "A. della Lucia" 0 m · statale