"Ippolito Nievo"-Soave
Viale della Vittoria 65, 37038 Soave (VR)
- 308studenti nel 2024/25
- 15classi
- 20,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1923edificio costruito
In breve
"Ippolito Nievo"-Soave è una scuola primaria statale di Soave (VR), in Viale della Vittoria 65. Fa parte dell'istituto IC Soave, insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 308 studenti, in 15 classi: in media 20,5 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 337, gli iscritti sono diminuiti del 9%. Il 54% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1923 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 4.285 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 210 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 214 m, un parco a 339 m, un'area giochi a 308 m e un impianto sportivo a 596 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale della Vittoria 65, 37038 Soave (VR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Soave VRIC86100V
- Sito
- www.icsoave.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VREE861011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
167 | 54% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
141 | 46% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Viale della Vittoria, 65
- Costruzione
- 1923
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.285 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Viale della Vittoria, 93
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.500 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 214 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Comunale 339 m
- Parco del Donatore 421 m
- Parco Eva Mameli Calvino 545 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 308 m
- Area giochi 612 m
Impianti sportivi
- Falesia San Lorenzo 596 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica di Soave 612 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia di Soave 238 m
- Farmacia Centrale - DR. Tessari 392 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 308 | 15 | 20,5 |
| 2023/24 | 327 | 17 | 19,2 |
| 2022/23 | 339 | 17 | 19,9 |
| 2021/22 | 360 | 18 | 20,0 |
| 2020/21 | 378 | 19 | 19,9 |
| 2019/20 | 395 | 18 | 21,9 |
| 2018/19 | 376 | 17 | 22,1 |
| 2017/18 | 350 | 16 | 21,9 |
| 2016/17 | 334 | 15 | 22,3 |
| 2015/16 | 337 | 15 | 22,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cazzano di Tramigna Infanzia
- Edmondo de Amicis Primaria
- Soave -"Benedetto Dal Bene" Medie